Новый этап в развитии медицины

31 Марта 2015

Площадки будут созданы в ТГУ, в МИФИ и в Казанском госуниверситете. На днях в посольстве Российской Федерации в Вашингтоне прошло совещание с участием замминистра образования и науки РФ Людмилы Огородовой, где представители всех трех вузов презентовали свои проекты. Проект ТГУ предусматривает создание общей инфраструктурной площадки на базе трех учреждений – ТГУ, СибГМУ и НИИ фармакологии.

Проект получил одобрение и будет поддержан Министерством образования и науки РФ и RASA – Ассоциацией русскоязычных ученых в Америке (Russian-American Scientists Association, RASA-USA).

Назначение площадки: формирование научно-образовательного кластера для обеспечения трансфера результатов фундаментальных исследований в прикладные технологии и далее – в наукоемкие продукты или услуги в области медицины; инфраструктурной поддержки разработок инновационных продуктов в области медицины на всех стадиях; подготовки кадров по междисциплинарным направлениям.

На данный момент к реализации на площадке трансляционных исследований для медицины предложены три проекта:

Проект 1. Трансляция результатов фундаментальных исследований метаболома человека в клиническую практику.

Цель: Создание технологий диагностики и лечения социально-значимых заболеваний на основе исследования метаболома человека.

Проект 2. Биосовместимые материалы и изделия из них для имплантационной и восстановительной медицины.

Цель:Трансляция разработок в области материаловедения для обеспечения лечения кардио-, онкозаболеваний, восстановительной медицины.

Проект 3. Технологии отдаленного доступа для обработки и анализа состояния гемостатического потенциала цельной крови и купирования развития острых тромботических осложнений.

Цель:Трансляция результатов анализа данных, получаемых от распределенных по территории РФ лабораторий на базе "облачного кластера”, воднородные диагностические характеристики и лечебные процедуры с возможностью их хранения, анализа и предоставления потребителям.

– Все представленные проекты эксперты оценили достаточно высоко, – рассказывает Леонид Капилевич, профессор ТГУ. – При обсуждении были отмечены их высокая актуальность и значимость для развития медицины. Также было отмечено, что кадровый потенциал и материальная база позволяют ТГУ успешно справиться с их реализацией.

Для справки: Трансляционная медицина – новый этап в развитии молекулярной медицины. Это процесс, предусматривающий перенос открытий с фундаментальных исследований, проведенных в лабораториях, в сферу практического применения в медицине. Организационные аспекты развития этого направления включают дальнейшее масштабирование научных исследований и прогрессивных медицинских технологий, привлечение широкой финансовой поддержки от государства и частных инвесторов, пересмотр и разработку правовых и этических норм с учетом новых достижений в трансляционной медицине.

Трансляционная медицина включает три фазы исследований: фундаментальные (молекулярные механизмы заболеваний, выявление молекулярных маркеров и мишеней заболеваний) и клинические исследования (оценка эффективности и безопасности новых методов лечения), а также оценку общественной значимости метода, его экономической эффективности.