Студенческий отряд проводников «Голубая стрела» празднует 50-летие

20 Сентября 2019

Вечером в пятницу, 20 сентября, в Центре культуры ТГУ состоится торжественное празднование 50-летия студенческого отряда проводников «Голубая стрела». Гостей ждут фотовыставка, посвященная полувековой истории отряда, она откроется в 17:00, и концерт с участием бойцов из вузовских штабов Томского регионального отделения — его начало намечено на 18:00.

Среди специально приглашенных гостей — представители администрации Томска и Томской области, Томского государственного университета, руководители предприятий и организаций Томска, ветераны отряда, бойцы и командные составы вузовских штабов города. Вместе с тем, посетить праздничные мероприятия может любой томич или гость города — вход на выставку и концерт свободный и бесплатный.

Накануне праздника бойцы «Голубой стрелы» рассказали об истории отряда и работе в наши дни.

Студенты томских вузов с конца 60-х годов работали летом проводниками — с правами временных рабочих, чтобы дать возможность кадровым сотрудникам уйти в отпуск. В 1969 году был сформирован Томский специализированный отряд проводников «Голубая стрела» численностью 300 человек. Летом 1970 года студенты начали работу по направлениям Томск–Москва и Томск–Андижан. В последующие годы численность отряда выросла и составляла в среднем 430 человек. Лучшие шесть бригад каждый год обслуживали фирменный поезд «Томич» по маршруту Томск–Москва.

В период перестройки деятельность СОП была прекращена. Возрождение отряда началось в 2003–2004 годах, эту работу инициировали студенты из профкома ТГУ — Антон Золотов и Егор Грязнов. Уже в мае 2004 года бойцы отправились в первый стажировочный рейс, после которого их ждала плотная работа по всем направлениям, какие были в Томске.

В настоящее время в «Голубой стреле» около 220 бойцов, примерно половина из них — студенты ТГУ. Отряд по праву считается самым многочисленным в России. Кроме того, из всех томских отрядов проводников только «Голубая стрела» имеет возможность работать по железнодорожным направлениям Томского формирования. Так, в 2019 году 50 бойцов работали на Западно-Сибирской железной дороге.

А в целом в минувший сезон у нас в рейсы поехали 187 человек. Среди них есть и ветераны отряда. В этом году мы работали от нескольких городов — Томска, Москвы, Новороссийска и Адлера. Направления, по которым ездили, — Белый Яр, Новокузнецк, Анапа, Адлер, Архангельск и Москва. Кстати, среди наших ветеранов есть много тех, кто связал свою уже взрослую жизнь с железной дорогой и работает в Томском депо, — рассказывает руководитель пресс-центра СОП «Голубая Стрела» Олеся Цимбалист.

Вступить в «Голубую стрелу» может любой студент-очник вуза или ссуза, которому на момент начала трудового семестра исполнилось 18 лет. При этом нужно учитывать свои возможности совмещать работу с учебой — закрывать сессию бойцам приходится либо раньше срока, до 1 июня, либо по договоренности с деканатом позже — в начале нового учебного года. Это связано с тем, что практически всё лето студенты проводят в рейсах, без перерыва на поездки в отпуск.