Сразу две новые программы стартовали в ИЭМ в рамках нацпроекта

27 Сентября 2019

В Институте экономики и менеджмента ТГУ начались занятия по программам повышения квалификации «Управление в компании» и «Внедрение бережливого производства в компании» для сотрудников предприятий «Томский кондитер» (ООО «Континет-Сервис»), ООО ТПК «САВА», АО «НИИПП» и ООО «Неотехника». Эти программы направлены на реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Программа «Управление в компании» разработана по заказу «Томского кондитера» и ориентирована на овладение современными технологиями управления и развитие профессиональных компетенций в области менеджмента, управления персоналом, бюджетирования и логистики. В течение двух месяцев слушатели освоят современные технологии и методы управления персоналом организации, узнают о том, как эффективно управлять вовлеченностью персонала, работать с возражениями и сопротивлениями клиента, построить эффективную систему оплаты труда, а также рассмотрят основные показатели эффективности производственного участка.

В рамках модуля «Логистика» слушатели познакомятся с новейшим логистическим инструментарием, получат практические рекомендации по проектированию гибких и адаптивных цепей поставок, эффективному управлению для оптимизации логистических процессов в целях повышения производительности труда и увеличения прибыли компании. На занятиях по бюджетированию смогут овладеть основными инструментами бюджетирования, узнать о методах учёта затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Мы предложили сотрудникам обозначить свое намерение пройти обучение, — рассказывает менеджер по маркетингу компании «Томский кондитер» Елена Коршунова. — Желающих оказалось больше, чем предусмотрено мест. Это значит, что люди хотят учиться и развиваться, причем даже после работы, в вечернее время. Также мы сделали свой чек-лист, в котором собрали все пожелания работников относительно учебных дисциплин. На основании этих пожеланий совместно с ИЭМ ТГУ был составлен индивидуальный план обучения.

Занятия ведут опытные преподаватели ТГУ и практики: доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом ИЭМ ТГУ Светлана Литвина (руководитель программы), дипломированный менеджер-логист, доцент кафедры теоретической кибернетики ТГУ, МВА Жанна Зенкова, доцент кафедры финансов и учета ИЭМ ТГУ Валерия Копилевич, ст. преподаватель кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики ИЭМ ТГУ Ярослав Лопухин, экономист по труду и заработной плате ООО «Эко-фабрика «Сибирский кедр» Илья Смирнов.

По итогам первого дня могу сказать, что все наши сотрудники очень воодушевлены, в том числе во многом благодаря харизме нашего преподавателя Светланы Литвиной, — говорит Елена Коршунова. — Мы очень благодарны, что наше небольшое предприятие попало в национальный проект. Для людей это настоящее поощрение, это дает перспективы роста всем сотрудникам, а предприятию — повышение эффективности труда работников. Замечательное сотрудничество государства, вузов и производственных предприятий.

В настоящее время компании заинтересованы во внедрении бережливого производства и, соответственно, в обучении сотрудников по этому направлению. Программа «Внедрение бережливого производства» разработана в ИЭМ после диагностики потребностей томских компаний, её задача — формирование у слушателей-специалистов рабочих профессий профессиональных компетенций, необходимых для реализации системы бережливого производства и развития «бережливого» мышления, понимания процессов построения современного бережливого производства, а также овладение практическими навыками внедрения этой системы в организации.

Хотелось бы отметить, что обучение в рамках программы реализуют преподаватели, прошедшие специальную подготовку: Мария Герман стажировалась в Инжиниринговом центре компании Тойота (Токио, Нагоя) и офисе компании Volkswagen в России; большой опыт работы имеют также Александр Шалыгин и Ярослав Лопухин, — комментирует директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ Ирада Магаева.

Томская область вошла в число регионов, реализующих национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» с 1 января 2019 года. Его суть — в ежегодном повышении квалификации 500 работников региональных организаций, которые будут внедрять инновации в технологический процесс. ИЭМ ТГУ первым из подразделений вуза подключился к реализации нацпроекта, начав обучение сотрудников томских компаний.
Подробности — на сайте https://www.rabota.tomsk.ru/content/производительность_труда
В офисе программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ всегда готовы ответить на все вопросы: +7 (3822) 785-633, 785-644, dpo.iem@mail.tsu.ru