ТГУ поможет разработать российскую телематическую платформу «Автодата»

2 Октября 2019

ТГУ примет участие в работе межотраслевого проектного консорциума «АВТОДАТА.РУС». Консорциум образован в рамках реализации проекта «Платформа «Автодата», который, в свою очередь, предусмотрен Национальной технологической инициативой «Автонет». Подписание документа о создании консорциума состоялось в понедельник, 30 сентября, в Москве. В подписании принял участие ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Проект национальной сервисной телематической платформы «Автодата» реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Он предусматривает создание функциональных макетов сервисов на базе платформы, включая макеты «Умной дорожной сети» и «Умной автомобильной магистрали» и страховой телематики. Объем финансирования до конца года составит 325 миллионов рублей.

Телематическая платформа «Автодата» будет консолидировать большие данные, предоставляемые транспортными средствами, включая информацию о техническом состоянии и скорости автомобиля, манере вождения, профиле дороги, погодных условиях и окружающей среде. Сейчас такая информация накапливается у разных участников рынка, в том числе у производителей автомобилей. «Автодата» станет анализировать большой объем данных из этих и других источников информации. Так, помимо ГЛОНАСС и GPS-трекинга, будут использоваться возможности городской интеллектуальной транспортной системы, которая анализирует работу светофоров, детекторов транспорта, камер телеобзора, дорожных табло, а также телематические данные с самих транспортных средств.

Это попытка сложить стандарт сбора данных, синхронизировать разрозненные «куски» и сделать некое единое информационно-аналитическое пространство. Университету интересно участвовать в этом проекте еще и потому, что мы сможем «примерить» наши компетенции в работе с большими данными, а с другой стороны — развить их в конкретной сфере. Если это удастся, у нас будет возможность более глубоко выстроить отношения с партнёрами и работодателями, потому что все крупнейшие игроки на авторынке вошли в этот консорциум, — рассказал Эдуард Галажинский.

Поскольку университет располагает возможностями, сосредоточенными в суперкомпьютерном центре и лаборатории наук о больших данных, он может предложить консорциуму сервисы по хранению и обработке больших массивов данных, поступающих со всех источников, их агрегирование, обогащение и чистку. При этом будут проводиться аналитические исследования и поиск закономерностей. Также возможно создание исследовательской «песочницы» на базе данных «Автодаты», где студенты, аспиранты и научные коллективы могли бы проводить эксперименты, выполнять учебные или исследовательские проекты в области интеллектуального анализа данных.

В числе первых исследовательских проектов ТГУ могут быть анализ опыта эксплуатации автомобилей в климатических условиях Сибири, который, возможно, будет интересен производителям; анализ трафика на дорогах для перепроектирования системы дорожного движения и регулирования светофоров; анализ движения общественного транспорта и другие.

В состав консорциума «АВТОДАТА.РУС» вошли органы государственной власти, местного самоуправления, автопроизводители, страховые компании, операторы телематических сервисов, собственники/эксплуатанты автомобильных дорог, IT-компании и представители телеком-индустрии, заинтересованные в реализации проекта.
Учредителями межотраслевого консорциума «Автодата» стали НП «ГЛОНАСС», Платформа «НТИ», Минпромторг, ГК «Роскосмос», Росавтодор, ГК «Автодор», Ассоциация европейского бизнеса, Яндекс, группа «ГАЗ», Российский союз автостраховщиков, РОАД, ПАО «Соллерс», фонд «Сколково», ФГУП «НАМИ», АО «РВК», «ВЭБ Ventures», ГКУ Московской области «Центр безопасности дорожного движения», университеты МАДИ, Сколтех, МФТИ, НИУ МИЭТ, а также другие организации и представительства.