Химики ТГУ презентовали делегации «СИБУРа» и АТО новые разработки

9 Октября 2019

Делегация представителей крупнейшей нефтехимической компании России под руководством исполнительного директора ООО «СИБУР» Василия Номоконова находится в Томске с рабочим визитом. Вместе с главой региона Сергеем Жвачкиным гости посетили ТГУ, где им были представлены новые продукты и технологии, созданные подразделениями химического кластера ТГУ: биоразлагаемые сополимеры, катализаторы для решения экологических проблем, адсорбенты, способные повысить эффективность технологических процессов на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса и т.д.

– Химический кластер ТГУ объединяет химический центр университета, химический факультет и Инжиниринговый химико-технологический центр, – говорит директор Института «Умные материалы и технологии» ТГУ Ирина Курзина. – Ряд его разработок послужит основной для развития такого направления деятельности создаваемого в Томской области НОЦ, как биоразлагаемые материалы. Руководству области и делегации «СИБУРа» мы презентовали технологию получения биоразлагаемых сополимеров на основе полилактида и полигликолида. Область применения биодеградируемых материалов очень широка – производство упаковки, медицинских материалов (в том числе шовных и перевязочных) и т.д.

Наряду с этим химики ТГУ продемонстрировали свои возможности по созданию новых продуктов для отечественной промышленности. Заведующий лабораторией каталитических исследований ХФ Олег Магаев представил катализаторы дегидрирования изобутана в изобутилен (мономер для синтеза каучуков специального назначения, полупродукт производства добавок к моторным топливам и мн. др.) и перспективные адсорбенты на основе оксида кремния и оксида алюминия с улучшенными характеристиками. Последние предназначены для осушки попутного нефтяного газа, в том числе на нефтехимических и газоперерабатывающих заводах. Новые адсорбенты позволят повысить эффективность предприятий химической и нефтехимической отраслей.

В ходе визита в ТГУ делегация компании «СИБУР» познакомилась с уникальной учебно-технологической экосистемой ТГУ для подготовки специалистов в области химических технологий (каталитических процессов, органического синтеза, неорганической химии и материаловедения). Особый интерес гостей вызвал опыт ТГУ в области математического моделирования химических и технологических процессов. Университет не только выполняет проекты для российских компаний, но и обучает этому студентов ТГУ и специалистов нефтегазовой и нефтехимической индустрии. В частности, они осваивают использование современной вычислительной среды Aspen, которая является самой часто используемой у промышленных партнеров. Для этого ТГУ приобрел у разработчика трехлетнюю академическую лицензию на систему AspenTech University Program.

– Все крупные промышленные компании понимают, что без моделирования сегодня далеко не уйдешь, – отметил в ходе презентации губернатор Томской области Сергей Жвачкин.– Если мы хотим развивать космическую промышленность, другие высокотехнологичные сектора, математическое моделирование необходимо.

Добавим, что развивать химические технологии ТГУ будут как на базе собственного кластера, так и в рамках Большого университета. В частности, планируется создание центра малотоннажной химии по производству базовых и новых химических веществ и материалов. Помимо этого ТГУ нацелен на расширение возможностей по подготовке специалистов в области прикладной химии за счет междисциплинарного обучения студентов в формате Learning Factory на стыке таких направлений как химия, математика, IT, инжиниринг.