ТГУ выиграл грант в сфере современных технологий обучения взрослых

5 Ноября 2019

Под эгидой нацпроекта «Образование» Томский государственный университет бесплатно обучит 750 слушателей на программах по передовым образовательным технологиям. Пройти повышение квалификации смогут преподаватели российских вузов и сотрудники компаний, заинтересованных в развитии корпоративного обучения.

Победа университета в конкурсе федерального проекта «Новые возможности для каждого» — это, безусловно, признание богатого опыта, накопленного ТГУ и вузами-партнерами (ТУСУР и ТГПУ) в области современных технологий обучения взрослых, продвижения онлайн-обучения и непрерывного образования, — говорит руководитель проекта Светлана Велединская.

По гранту университет организует бесплатное обучение по трем обучающим программам:

• «Передовые технологии обучения в непрерывном образовании» (модульная, 72 часа, индивидуальные траектории обучения) (https://dpo.tsu.ru/special/itedu/).

• «Модели и технологии интеграции онлайн—курсов в образовательные программы» (72 часа, индивидуальные траектории обучения, на основе массовых открытых онлайн-курсов) (https://dpo.tsu.ru/special/models/).

• «Разработка программ непрерывного образования с учетом особенностей целевой аудитории» (модульная, 72 часа, индивидуальные траектории обучения, сетевая — совместно с ТУСУР и ТГПУ) (https://dpo.tsu.ru/special/diagnostics/).

Каждая из программ предусматривает формирование индивидуальных траекторий, включает стажировку слушателей на высокотехнологичных производствах секторов экономики, значимых для региона, реализуется частично очно на площадке принимающего вуза, а частично дистанционно, на основе онлайн-курса. В результате слушатели разработают образовательный продукт для программ непрерывного образования (фрагмент программы, либо модуль).

Процесс обучения построен как иллюстрация образовательных технологий, актуальных для цифрового мира, наставничества, построения и продвижения современных программ дополнительного образования. Он сочетает интерактивные очные сессии с форматами обратной связи и групповой работы, а также период работы на основе онлайн-курса с элементами взаимного обучения и оценивания, — отмечает Светлана Велединская.

ТГУ приглашает преподавателей вузов и специалистов, занимающихся развитием корпоративной среды в организациях, пройти обучение в рамках данного проекта. Контакты для обсуждения вопросов по участию в программах повышения квалификации:

• Руководитель проекта: Велединская Светлана Борисовна, sbv@ido.tsu.ru

• Менеджер проекта: Дубровская Виктория Сергеевна, dvs@ido.tsu.ru

Федеральный проект «Новые возможности для каждого» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2019 года. Его главная задача — формирование системы, в рамках которой работники смогут непрерывно обновлять свои профессиональные знания и приобретать новые профессиональные навыки, в том числе компетенции в области цифровой экономики. Предполагается, что к 2024 году обучение по программам непрерывного образования охватит в России как минимум 3 млн человек.