Студенты ТГУ представили стартапы на форуме «Открытые инновации»

6 Ноября 2019

Студенты ТГУ, которые проходят предпринимательскую практику по программе «Стартап как диплом» в компании «ТехноСпарк» (Троицк, Москва), приняли участие в крупнейшем инновационном форуме «Открытые инновации» в Сколково. Одна из участниц проекта – студентка Биологического института ТГУ Мария Бердникова – представляла на Startup Expo проект GreenGene. Это сервис по диагностике болезней растений, используемых для спортивных газонов.

В этом году «Открытые инновации» посетили более 20 000 человек из 102 стран. В выставочном пространстве Форума Startup Expo были представлены свыше 160 инновационных решений. Для многих стартапов «Открытые инновации» стали первой площадкой для презентации идей и разработок.

Участие в «Открытых инновациях» стало для меня вызовом, помогло действительно почувствовать себя частью компании GreenGene. Нашлись люди (в том числе иностранцы), которые по-настоящему заинтересовались нашим проектом, кто-то даже предлагал кооперацию, – рассказывает Мария. – Работа на форуме помогла подтвердить гипотезу, в каких ещё направлениях будет актуальна и востребована наша технология, и понять, как можно будет развивать компанию в дальнейшем.

Приятной неожиданностью для Марии Бердниковой стала новость о том, что она – одна из победителей конкурса #явнауке о молодых ученых России, где участники «Открытых инноваций» в минутном видео рассказывали о сути своих проектов. Интервью с победителями будет размещено в группах проекта в ВК: https://vk.com/yavnauke, инстаграм: @yavnauke и на портале научных новостей Indicator.ru.

Напомним, в мае этого года четыре студента ТГУ – Мария Бердникова (Биологический институт), Константин Некрасов (ГГФ), Елизавета Самойлова (ГГФ) и Вадим Тимошенко (ФИЯ) стали победителями деловой игры «Построй компанию – продай компанию», которую проводила группа компаний «ТехноСпарк». В ТГУ проект курирует Центр предпринимательства Института экономики и менеджмента. Победители получили возможность пройти оплачиваемую предпринимательскую стажировку в крупнейшем технопарке страны – группе компаний «ТехноСпарк» (Троицк, Москва) – в течение 9 месяцев.

Новая отборочная деловая игра «Построй компанию – продай компанию» для студентов ТГУ пройдет 14 декабря на площадке Института экономики и менеджмента ТГУ (ул. Набережная Ушайки, 12, аудитория 310).

Деловая игра направлена на выявление предпринимательских навыков, развитие компетенций технологического предпринимателя. Победители финальной игры, которая состоится весной 2020 года, получат возможность пройти стажировку в компании «ТехноСпарк», защитить выпускную квалификационную работу по результатам запуска технологического стартапа. В рамках стажировки студенты получают уникальный опыт управления стартапом, а также возможность развития компании в дальнейшем. Сегодня у студентов ТГУ есть возможность освоить роль технологического предпринимателя ещё во время учебы в вузе.

Следите за новостями в группе проекта https://vk.com/startupdiplom, на сайте Томского государственного университета, регистрируйтесь и участвуйте!