Около 2 тысяч человек пришли на олимпиадные тренинги и профпробы в ТГУ

8 Ноября 2019

Во время осенних каникул около 2 тысяч школьников, педагогов и родителей Томска и соседних областей приняли участие в Неделе профориентации «Выбор за тобой» в Томском государственном университете. Старшеклассники познакомились с факультетами и институтами ТГУ и попробовали себя в разных профессиях, прошли профориентационные тренинги и квесты.

Университет заинтересован в студентах, которые подходят к выбору своей будущей профессии осознанно. Именно поэтому мы даем будущим абитуриентам возможность во время осенних каникул больше узнать о нашем университете и его достижениях, посетить любой факультет, познакомится с преподавателями и студентами, побывать в лабораториях, на кафедрах и, что самое главное, принять участие в профпробах, – говорит начальник отдела профориентации и работы с регионами управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

Самим школьникам подчас сложно определиться с будущим направлением, поэтому не случайно одним из популярных мероприятий Недели стал профориентационный тренинг. Каждый участник постарался понять, на какие личные особенности ему лучше ориентироваться при выборе профессии.

Много школьников было на презентации Высшей IT-школы, где студенты и преподаватели рассказали об особенностях учёбы, разобрали с ребятами обучающие программы и игры для программистов. Гуманитарные направления тоже оказались очень популярными, например, подиум-дискуссия Института искусств и культуры и профпробы на факультете психологии.

Гостями университета стали жители как Томской области, так и соседних регионов – Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края, Республики Алтай, Красноярского края. Группы школьников приехали в ТГУ по программе «ТГУ – это целый мир». Они побывали в университетских музеях и лабораториях, заранее выбрали и факультеты, с которыми хотели бы познакомиться ближе, и предметы для тренировочных сессий.

Еще полтора-два года назад мы организовывали «Каникулы в ТГУ» больше в игровой форме. Но сейчас старшеклассникам нужно не просто интересно провести время, но и получить реальные знания об университете, специфике профильной подготовки, они больше интересуются наукой. Поэтому в программу мероприятий включены и образовательная составляющая, и профориентационная, – рассказывает специалист управления нового набора ТГУ Полина Ефимова. – На тренировочных сессиях с ребятами занимаются лучшие преподаватели, опытные наставники подготовительных курсов ТГУ. Кроме того, занятия мы проводим бесплатно.

В завершение недели «Выбор за тобой» для всех участников был организован олимпиадный тренинг. В первой части тренинга сотрудники Олимпиадного центра ТГУ рассказали, как победа в олимпиаде может повлиять на поступление в вуз. Во второй части преподаватели – эксперты в ЕГЭ – объяснили, в чем особенности олимпиадных заданий и как к ним лучше подготовиться. Всем, кто решил в этом году участвовать в предметных олимпиадах, это встреча была особенно полезна. Ведь «олимпиадный сезон» 2019/20 учебного года уже стартовал, а победители и призеры большинства олимпиад, которые проводятся в ТГУ, смогут поступить в вуз вне конкурса.