Изменить мир может каждый!

7 Апреля 2015

В Томском государственном университете прошел конкурс для школьников, где активные старшеклассники защищали свои проекты в рамках международной программы SAGE. Программа реализуется командой Enactus ТГУ уже третий год, а соревнования школьных проектов – второй год.

– Проект SAGE – это не только соревнования, он включает также большой образовательный блок, – отметил руководитель томского регионального отделения SAGE Антон Агапов. – С октября по декабрь мы проводим еженедельные встречи со школьниками, они включают тренинги, встречи с успешными предпринимателями, общественными деятелями и другими интересными людьми, имеющими богатый опыт проектной деятельности. Это делается, чтобы ребята на живом примере могли учиться, перенимать полезный опыт и налаживать контакты, которые помогли бы в реализации их инициатив. Соревнования – это отчетное мероприятие, которое показывает достижения ребят не в идеях и мечтах, а в реальных действиях.

На соревнованиях было представлено семь проектов в двух номинациях: «Социально значимый бизнес-проект» и «Социальный проект». Школьники выступали с различными инициативами – от организации досуга школьников и интернет-магазина для продажи украшений ручной работы до предложений постоять за кого-то в очереди и подогрева еды. Проекты удивляли продуманностью, причем, все они уже реализуются и в дальнейшем их авторы планируют развивать свои идеи. Помимо презентаций проектов школьников ждала деловая игра, направленная на выявление их лидерских качеств и предпринимательских навыков.

По результатам в номинации «Социальный проект» победил проект молодежного центра «PROton» (Анастасия Попова и Юлия Лебедева), 2 место занял проект клуба настольных игр «16:06», 3-е – проект «Без очереди».

В номинации «Социально значимый бизнес-проект» 1 место было присуждено проекту «AvtoKurs100» (Екатерина ОсинскаяИван Николаев и Георгий Сапегин), 2 место – проект контейнера для подогрева еды, 3-е – творческая мастерская «Mortal Sigh».

– Я уже второй год принимаю участие в региональном этапе международного конкурса SAGE, и второй раз попадаю в число победителей, – говорит Екатерина Осинская, одна из авторов проектов «AvtoKurs100» и «Без очереди». – В этом году я со своей командой представляла два проекта, и оба заняли призовые места. Онлайн-сервис http://avtokurs100.ru предлагает бюджетное продвижение для бизнеса на основе контент-маркетинга. Второй проект – всероссийская онлайн-площадка http://без-очереди.рф. Идея второго проекта родилась на стыке решения проблемы двух целевых аудиторий: это потеря времени в очередях для занятых людей и возможность молодым людям зарабатывать на этом, предлагая отстоять за кого-то очередь. В будущем мы планируем серьезно заняться продвижением проектов. Настрой, развитие личностных и лидерских качеств и упорная работа – все это дает свои плоды в виде победы!


В специальной номинации «Предпринимательский дебют» победителем стал проект «Счастливый ребенок – счастливый мир!», реализуемый Елизаветой Антоновой и Ариной Красноперовой, ученицами СОШ №4 Асино.

Все участники были награждены сертификатами, победители и призеры получили подарки от спонсоров, футболки и кубки. В течение всего дня участники и зрители могли подкрепить силы чаем с печеньем и зелеными яблоками с наклейкой «SAGE».

– Когда-то мы занялись реализацией этого проекта, потому что знали, что у многих школьников есть потребность развивать определенные компетенции, проектное мышление и вообще умение «брать и делать», – говорит HR-менеджер команды Enactus ТГУ Ирина Тихонова. – Многие школьники боятся начинать свой проект, мы же учим их тому, что начать менять мир можно уже со школьной скамьи. Стараемся научить их предпринимательскому подходу, и тут речь не о бизнесе скорее, а о том, что любой человек может увидеть проблему и предпринять определенные действия для ее решения.

Организаторы проекта говорят: «Решать проблемы первокурсников нужно воздействием на десятиклассников». Ребята будут гораздо увереннее чувствовать себя во взрослой жизни, не будут бояться действовать и брать на себя ответственность.

Для справки. Международная программа SAGE была основана в 2002 году по аналогии с SIFE – программой «Студенты в свободном предпринимательстве» (сейчас эта студенческая программа называется Enactus). SAGE – некоммерческая международная образовательная программа, обучающая школьников социальному предпринимательству и ведению социально-ответственного бизнеса. 
В России программа реализуется в нескольких регионах, в том числе в Томске. Ее поддерживают Региональный центр развития образования (РЦРО), Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и Томский государственный университет.