У ТГУ и ASU много общего

8 Апреля 2015

Стефан Гудник, профессор и в недавнем времени вице-президент Университета штата Аризона (АSU), провел в ТГУ два дня, во время которых познакомился с томским вузом и поделился опытом проведения преобразований, которые проходят сегодня в его университете. ASU – один из самых крупных вузов США, занимающий в рейтинге страны 12-е место и входящий в топ-300 мировых университетов по рейтингу QS. В последние годы университет претерпел большие изменения, способствующие повышению его рейтинга, иСтефану Гуднику было чем поделиться с руководством ТГУ, который сейчас идет по тому же пути.

- Выбирая приоритетные направления, которые необходимо развивать в первую очередь, мы ориентировались на то, в чем уже были сильны, - сказал господин Гудник. – Кроме того, эти направления должны были совпадать с государственными инициативами. Из приоритетов – здоровье и биомедицина, а также изменение климата и энергоносители. Основную нашу позицию президент университета образно формулировал так: нужно бросить спагетти в стену и посмотреть, что прилипнет, а что упадет. Конечно, какие-то центры превосходства у нас потерпели неудачу.

Условия, в которых находятся ТГУ и ASU, во многом схожи, поэтому руководству томского университета было интересно получить ответы на многие вопросы – как трансформировалась структура американского вуза, участвовали ли в изменениях его сотрудники, что делает университет в плане расширения международного сотрудничества и трансдисциплинарности, как позиционирует он себя среди других вузов, каковы его основные принципы развития.

- Один из принципов – фокусное исследование, которое несет в дальнейшем реальное применение. Исследования должны быть привязаны к конкретной социально-общественной жизни, - отметил Стефан Гудник, отвечая на вопросы. – Также мы позиционируем себя как публичный городской общедоступный вуз. Мы не отбираем лучших абитуриентов, а даем возможность каждому стать успешным, в то же время у нас есть программы для самых сильных студентов
.

В этом американский университет также похож на томский. Объединяет их и уникальность географического положения – мы находимся на границе с самым крупным болотом, ASU расположен на территории пустыни, и каждый из этих вузов имеет приоритет в изучении «своих» природных объектов. Поэтому, как подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский, опыт ASU для нас особенно полезен.

- Сегодня наш университет находится на старте трансформации, поэтому нам важно увидеть, что мы должны учитывать при планировании изменений и каких ошибок не должны повторять, - сказал Эдуард Владимирович.

В рамках знакомства с ТГУ Стефан Гудник побывал в Ботаническом саду, суперкомпьютерном центре и Научной библиотеке, где посетил Мезей редких книг.