Управленцы защитили итоговые проекты по «Президентской программе»

25 Ноября 2019

Руководители региональных организаций, структурных подразделений и предприятий малого бизнеса прошли обучение по «Президентской программе» в ИЭМ ТГУ. За восемь месяцев они развили управленческие компетенции и реализовали проекты по формированию кадровой стратегии на предприятиях, оценке трудового потенциала и повышению эффективности работы.

Образовательный курс по подготовке управленческих кадров «Президентская программа» в ИЭМ стартовал в апреле. В течение восьми месяцев 12 слушателей в вечернее время обучались по двум направлениям: «Управление развитием организации» (тип «А») и «Менеджмент организации» (тип «В»).

У слушателей программы уже сформировано много своих компетенций, на программе идет процесс углубления, формируется умение эффективной коммуникации, умение оперативно принимать решения, – рассказывает доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ Надежда Телегина. – Эти управленческие компетенции должны быть отражены в их выпускных квалификационных работах.

В процессе обучения слушатели освоили широкий спектр дисциплин: менеджмент, экономика, маркетинг, дизайн-мышление, стресс-менеджмент, управление проектами, деловое общение и многие другие, при этом большой упор преподаватели делали на практические занятия, во время которых слушатели разбирали кейсы, участвовали в дискуссиях, рассматривали практические ситуации.

Много людей из моего окружения, моей профессии заканчивали «Президентскую программу», поэтому идея обучения была у меня года с 2015, но не хватало времени или стажа, а в этом году я поступила, – рассказала Ирина Халецкая, зам. директора Центра кластерного развития Томской области. – Обучение было очень интенсивным, оно дало систематизацию знаний, которые уже были, и новую информацию по предметам. Курсы были интересными с точки зрения практики, также очень важны новые знакомства с коллегами. Все работают в абсолютно разных сферах, и сейчас уже успели выстроиться кооперации.

Итогом обучения стали проекты слушателей по оценке региональных компаний с помощью индекса технологического развития, оценке кадрового потенциала работников ТДСК, разработке кадровой стратегии для медицинского центра «Генелли», стратегии оптимизации «Северского водоканала» и другим темам. По словам обучающихся, большая часть проектов уже внедрена в деятельность предприятий.

Обучение по «Президентской программе» на 66% финансируется за счет бюджетных средств и на 34% – за счет собственных средств специалистов и/или рекомендующих организаций. Как отмечала ранее Надежда Телегина, преподаватели постоянно повышают квалификацию, принимают участие в семинарах, зарубежных стажировках, поэтому обладают самыми актуальными знаниями. Большая часть преподавателей имеет опыт работы в бизнесе.

Для участия в программе необходимо пройти конкурсный отбор. После завершения «Президентской программы» лучшие специалисты получают право прохождения стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях.

Те, кто хотел бы пройти стажировку, участвуют в конкурсе и могут выбрать одну из 14 стран: Япония, Китай, США, Великобритания, Франция и другие. Эти стажировки тематические, они проходят по разным направлениям, например, малый бизнес или управление персоналом, маркетинг, цифровая экономика, – добавила Надежда Телегина.

Добавим, что «Президентская программа» реализуется более 20 лет, многие ее выпускники создали свои предприятия, возглавили различные структуры, около 50 человек стали сотрудниками администраций города и области. Среди выпускников – заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных, директор ООО «Деревенское молочко», президент Томской ассоциации пищевиков Артем Багреев.

По вопросам обучения можно обращаться в Офис программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ по телефону (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru.