Центр предпринимательства ТГУ провел мастер-классы для студентов

29 Ноября 2019

Во время Всемирной недели предпринимательства Центр предпринимательства ИЭМ ТГУ организовал для студентов и школьников мастер-классы. По программе «Мама, я предприниматель» прошли встречи с предпринимателями и руководителями известных городских проектов, на которых ребята смогли развить свои soft и hard skills и задать вопросы. Воркшоп «Проектной академии Start Up» был посвящен развитию предпринимательских качеств и реализации проектов школьников.

Темами мастер-классов по программе «Мама, я предприниматель» стали основы предпринимательского мышления, тонкости продвижения через социальные сети, маркетинг малого бизнеса. Программа организована совместно с образовательным комьюнити «Умный бизнес» при поддержке НО «Фонд развития бизнеса».

Аудитория участников была классная, у многих уже есть свои реальные идеи по бизнесу. Было очень приятно работать с ребятами, так как им многое интересно, они быстро вникают в информацию и активно задают вопросы, — отметила Полина Максакова, аккаунт-директор образовательного комьюнити «Умный бизнес».

Полина рассказала, что вместе со студентами они обсудили идеи и возможные пути их развития. По мнению эксперта, некоторые уже можно реализовывать и начинать зарабатывать. Ряд участников пришли с действующим бизнесом: домашними кондитерскими и антикафе.

Это очень здорово, что ребята еще в университете что-то пробуют делать, и у них это получается, — подчеркнула Полина Максакова.

Многие студенты заинтересовались выступлением владелицы SMM-агентства WAVE Владлены Пчелинцевой, которая рассказала о технологиях продвижения в соцсетях. Роман Миронов, основатель и владелец сети мужских парикмахерских «Dva Bro» (Big Bro), «Брили Стригли», поделился с начинающими предпринимателями советами о том, как делать первые шаги в маркетинге.

Программа «Мама, я предприниматель» — интересный образовательный проект, где можно узнать и об экономических расчетах, и о возможностях продвижения в Интернете, наладить контакты с предпринимателями. Атмосфера на занятиях легкая, спикеры готовы ответить на любые вопросы, приводят примеры из собственной практики. Мне очень понравилось, что мы не просто пришли и послушали теорию, но и закрепили некоторые знания на реальных кейсах. Советую ее всем, кто находится в поисках собственной идеи для бизнеса, поскольку это хорошая возможность получить совет от людей, у которых есть большой опыт за плечами, — рассказала участница проекта Елизавета Васильева.

Второе мероприятие Недели – воркшоп для школьников – стало итоговым на отборочном этапе «Проектной академии Start Up». На нем старшеклассники под руководством наставников из числа студентов ТГУ представили 73 бизнес-проекта на суд экспертов — представителей бизнес-сообщества Томска, cреди которых ООО «Ресурсный центр», ГК ЛАМА, «Деревенское молочко», ООО «Бизнес леди», сеть кофеен «Эндорфин» и другие. Все команды получили от экспертов ценные советы, которые они постараются реализовать в своем проекте. В финал пройдут 15 лучших команд, они смогут представить свои проекты и побороться за призовые места.

«Проектная академия StartUp» — федеральный проект, в запуске которого приняли участие 250 томских школьников. Он направлен на развитие предпринимательских качеств и реализацию школьных проектов. 35 студентов-наставников из ТГУ (в основном, студенты ИЭМ), руководители успешных организаций из разных сфер бизнеса в течение двух месяцев будут работать с ребятами 8–11 классов. Итогом курса станут реализованные проекты, которые будут представлены на финальном мероприятии «Битва проектов». Финал состоится 7 декабря в Центре культуры ТГУ в 15:00.

Проект организован Центром предпринимательства ИЭМ ТГУ совместно с Центром развития современных компетенций вуза и Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «Капитаны».

В ТГУ на базе ИЭМ в 2019 году запускается образовательная программа «Предпринимательство и управление проектами. Капитаны», которая реализуется при поддержке Благотворительного фонда образовательных программ «Капитаны». Миссия программы — подготовка предпринимателей на базе проектного обучения для различных сфер деятельности. Обучение подойдет тем, кто ожидает от высшего образования получения актуальных знаний, навыков и компетенций, применимых в самых разнообразных сферах бизнеса. «Капитаны» — это многоступенчатое модульное обучение, формирующее ключевые знания, умения, навыки, требуемые современному молодому человеку.
Подробная информация о проекте – в официальном сообществе в ВК: https://vk.com/captains_tomsk