Сотрудники ИЭМ обучают коллег в Кургане тонкостям кадастровой оценки

11 Декабря 2019

В Институте экономики и менеджмента ТГУ стартовала программа повышения квалификации «Актуальные вопросы организации и проведения кадастровой оценки». Очные занятия по вопросам организации и проведения кадастровой оценки сейчас проходят в Кургане – в Государственном центре кадастровой оценки и учета недвижимости Курганской области.

Поскольку новый закон о государственной кадастровой оценке изменил принципы и методику ее проведения, специалисты государственных бюджетных учреждений нуждаются в квалифицированном обучении. Главная задача программы – формирование у специалистов профессиональных компетенций, совершенствование практических знаний и навыков, необходимых для выполнения работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости: земельных участков и объектов капитального строительства (ОКС) различного назначения, расположенных на территории России.

В соответствии с новым законом во всех российских регионах сформированы государственные бюджетные учреждения, которым переданы функции кадастровой оценки – то, чем еще недавно занимались бизнес-структуры на основе госконтрактов, – рассказал заведующий кафедрой оценки и управления собственностью ИЭМ ТГУ, руководитель программы Дмитрий Хлопцов. – Именно поэтому в госструктурах еще нет оценщиков с опытом именно кадастровой оценки. Она серьезно отличается от оценки обычной. А ведь от этих специалистов и качества их подготовки зависит то, как они определят кадастровую стоимость, с которой абсолютно все (и бизнес, и частные лица) платят налоги. Поэтому качество подготовки таких специалистов – очень важный вопрос для общества в целом.

Программа была разработана в ИЭМ по заказу коллег из ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости».

Мы искали учебные заведения, которые могли бы приехать к нам в Курган и обучить наших специалистов на месте, поскольку мы ограничены во времени. Дистанционно три-четыре месяца обучаться – это довольно долго. С 2020 года начинается первый тур кадастровой оценки, и нам нужно до конца года обучить своих специалистов. Мы рады, что Дмитрий Михайлович Хлопцов предложил нам рассмотреть совместную работу с ТГУ, – отметила Екатерина Мищенко, зам. генерального директора, начальник управления кадастровой оценки ГБУ «Государственный центр кадастровый оценки и учета недвижимости» в Кургане.

Директор офиса программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ Ирада Магаева подчеркнула, что у коллег есть вопросы и к преподавателям, и к разработчику рекомендаций, поскольку именно в методических указаниях много того, в чем нужно разбираться и уточнять нюансы, включая законодательные аспекты. Поэтому в рамках программы занятия по темам «Математическое обеспечение массовой оценки», «Кадастровая оценка объектов капитального строительства», «Специальное программное обеспечение кадастровой оценки» проводит главный разработчик федеральных методических рекомендаций Андрей Бойко.

Первые наши впечатления очень хорошие: понятный язык, много примеров из жизни, нашим ученикам очень нравится. Ситуация особенная еще и тем, что наши специалисты имеют компетенции по рыночной оценке, а мы заинтересованы в том, чтобы они понимали, что такое кадастровая оценка, в чем ее нюансы, с какими органами власти и общественного самоуправления нужно поддерживать связь, чтобы деятельность была эффективна и оценка не повлекла массового недовольства населения, – добавила Екатерина Мищенко. – Они должны быть грамотными не только в вопросах кадастровой оценки, но и понимать свою роль в этом процессе – от них самих много что зависит. Дмитрий Михайлович уделил этому особое внимание, и многие осознали, что кадастровая оценка даже – более ответственный процесс, чем оценка рыночная.

Напомним, что ТГУ является базовым университетом Российского общества оценщиков (РОО) и ведет подготовку специалистов в области оценочной деятельности. В прошлом году ИЭМ ТГУ уже обучил 15 сотрудников «Томского областного центра инвентаризации и кадастра» (ТОЦИК) по программе повышения квалификации «Государственная кадастровая оценка».

Российское общество оценщиков (РОО) – общероссийская общественная организация, являющаяся старейшей (с 1993 года) и крупнейшей (около 7 800 членов) саморегулируемой организацией оценщиков в России. Кафедра оценки и управления собственностью ИЭМ ТГУ – первая в России базовая кафедра РОО.

В настоящее время открыт набор на программу профессиональной переподготовки «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», более подробная информация о программе представлена на сайте ИЭМ ТГУ. Каталог программ ИЭМ: http://www.tsu.ru/anonses/iem-tgu-priglashaet-upravlentsev-na-programmy-povysheniya-kvalifikatsii-/

За новостями можно следить в Инстаграм: https://www.instagram.com/dpoiem/

В офисе программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ всегда готовы ответить на все ваши вопросы: +7 (3822) 785-633, 785-644, dpo.iem@mail.tsu.ru.

Сюжет по теме вышел 9 декабря на ГТРК «Курган» в программе «Вести. Зауралье», тайминг (начало новости) — 4:27.