Эксперты обсудили в ТГУ образовательную поддержку разных целевых групп

12 Декабря 2019

В Томском государственном университете началась серия семинаров, на которых специалисты по работе с человеческими ресурсами учатся проектировать дополнительные образовательные программы для разных целевых аудиторий, от женщин в декрете до предпенсионеров. Итогом семинаров станут новые проекты и дорожные карты, которые позволят продуктивно обеспечить образовательную поддержку людей в Томской области.

Участие в семинарах принимают более 50 представителей службы занятости, бизнеса, вузов и НКО.

Мы будем работать над тем, как объединить усилия и потенциал образовательных организаций, интересы работодателей и интересы тех людей, которые строят свою карьерную траекторию, и на основе образовательной поддержки повысить уровень занятости на рынке труда Томской области, – приветствовала участников ведущая семинара, доцент ТГУ Ольга Калачикова.

На семинаре участники будут пытаться решить проблему занятости людей предпенсионного возраста, женщин в декретном отпуске и обсудят переподготовку специалистов с использованием государственной финансовой поддержки в рамках национальных проектов.

Опыт 2019 года нам позволит сегодня сконструировать те образовательные модули, которые на следующий год будут востребованы людьми для развития их трудовой карьеры, – отметила начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных. – Мы много говорили о нацпроектах, и сейчас расширяется категория лиц предпенсионного возраста – в следующем году мы будем обучать людей старше 50 лет.

Кроме того, работа служб занятости будет направлена на еще одну целевую аудиторию – на мам в декрете с детьми до 3 лет и на мам детей дошкольного возраста, добавила Грузных.

Проектный семинар «Проектирование и реализация образовательных программ для поддержки занятости целевых категорий населения» проходит в ТГУ по заказу Центра занятости населения города Томска и Томского района и Департамента труда и занятости населения Томской области.

Это уже вторая серия семинаров, организованных в ТГУ для специалистов по работе с человеческими ресурсами. В прошлом году тематика семинаров касалась трендов трудоустройства, география участников охватила все районы Томской области и Красноярский край.

В 2019 году в ТГУ организованы программы обучения людей предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. Пройти обучение можно было по пяти направлениям: организатор экскурсий, программирование, оператор лазерных установок, графический дизайн, электроника.