«День компании EY в Томске»: строим карьеру со студенческой скамьи

10 Апреля 2015

9 апреля в Томском госуниверситете состоялась встреча студентов с представителями международной компании EY, которая является международным лидером в области аудита, налогообложения, консультационного сопровождения сделок и консультирования по вопросам ведения бизнеса. Возможностью поговорить со специалистами – лидерами рынка в своей области – воспользовались более 70 студентов ТГУ, ТПУ и ТУСУРа, обучающихся по экономическим и математическим направлениям подготовки.

Успешная карьера, реализация всего накопленного в ходе обучения в университете потенциала – сегодня одна из самых привлекательных целей для большинства выпускников. В рамках стратегического партнерства с компаниями университетом реализуются различные мероприятия, направленные на формирование эффективного поведения выпускников на рынке труда по организации и планированию своей профессиональной карьеры.

Мастер-класс для студентов провела руководитель отдела персонала филиала компании EY в Новосибирске Юлия Шмелева. Тренинг по карьерному проектированию раскрывал для студентов секреты планирования и управления карьерой.

– Безусловно, соискатель должен продемонстрировать свои лучшие качества, показать, что он активный, целеустремленный, любознательный и обладает хорошими знаниями в своей области, – говорит Юлия Шмелева. – Наша компания всегда поощряет стремление человека к саморазвитию и достижению поставленных целей. Кроме этого для нас также важен навык эффективного взаимодействия в команде, умение планировать и расставлять приоритеты, умение критически относится к собственным идеям и адекватно оценивать результаты своей работы.

– Участие студентов в подобных мероприятиях крайне полезно, так как позволяет получить ценную информацию о различных компаниях, сферах их деятельности, возможностях прохождения практик и стажировок, а также технологиях приема на работу и возможностях карьерного роста. Кроме этого у студентов есть возможность развивать свои интеллектуальные и творческие способности через участие в тренингах, мастер-классах, деловых играх, проводимых специалистами и руководителями компаний, расширить кругозор, приобрести профессиональные знания и навыки, завести новые полезные знакомства и пройти конкурсный отбор на стажировку/трудоустройство в компанию, – рассказывает менеджер Управления стратегического партнерства ТГУ Ирада Багирова.

Участники встречи смогли узнать не только историю о стремительном подъеме по карьерной лестнице, но и получить очень полезную информацию о технологиях приема на работу, требованиях к молодым специалистам и возможностях самореализации в современных условиях.

После мастер-класса для студентов старших курсов было проведено тестирование, которое является первым этапом отбора в компанию EY. Его решили пройти больше 50-ти студентов в надежде, что они окажутся достойными претендентами, и EY захочет с ними сотрудничать.

– Подобные встречи студентов с представителями аудиторских и консалтинговых компаний проводятся регулярно, – говорит ответственная за организацию практик студентов экономического факультета Мария Игнатьева. – Как показывает опыт, это весьма эффективная и успешная практика. Когда я два года назад посещала офис компании EY в Новосибирске, то была приятно удивлена, что примерно 30% сотрудников – это выпускники ТГУ.

Если встреча с компанией предполагает только тестирование, то, как правило, ее посещают не так много студентов. Они считают, что международная компания – это нечто запредельное, однако, когда они приходят и пробуют, то понимают, что получить работу весьма реально.

Для справки. Компания EY оказывает свои услуги более чем в 150 странах мира. Количество ее сотрудников превышает 190 000 человек. Коллектив компании является поистине международным – здесь работают специалисты из Великобритании, Канады, Германии, Японии, Франции, Австралии, Швейцарии, США, Нидерландов и других стран. 
Компания EY признана лучшим работодателем в мире среди компаний, оказывающих профессиональные услуги (по версии компании Universum) в 2013 г. и 2014 г. По итогам 2014 года компания EY заняла первое место в списке лидеров по оказанию профессиональных услуг в России (по версии RAEX).