Студенческие команды HITs вошли в число лучших на SIBUR Challenge 2019

26 Декабря 2019

Студенческие команды Высшей ИТ-школы ТГУ (HITs) Bakulin Slava (второкурсники Вячеслав Бакулин, Иван Меньщиков и Дмитрий Аванесов) и Ddrago (первокурсники Кирилл Жарков и Евгений Борисов) заняли призовые места в финале соревнований SIBUR Challenge 2019 по data science.

Перед организаторами соревнований стояла задача привлечь людей, заинтересованных в создании цифровых продуктов, связанных с анализом данных. За право выхода в финал в течение месяца боролись почти 1500 человек из более 30 городов России. На заключительный этап соревнований, который проходил в Москве, организаторы пригласили 66 человек, объединившихся в 17 команд.

Задачи были разбиты на две группы: рынки и производство.

СИБУР работает на растущих и высококонкурентных рынках. Чтобы иметь конкурентное преимущество и максимизировать прибыль, компании необходимо хорошо понимать рынок, спрос и цены на свою продукцию. Важный продукт– полиэтилентерефталат или ПЭТФ, который все хорошо знают по пластиковым бутылкам. Крупнейшим потребителем ПЭТФ является Китай, поэтому для компании СИБУР в основной задаче важно было иметь надежный прогноз котировок ПЭТФ в Китае, – поясняется на официальном сайте соревнований.

В первом этапе – онлайн-конкурсе – у участников было четыре недели, чтобы разработать data science решение по этому продукту. В помощь командам каждую неделю проводились вебинары с экспертами, на которых участники могли задавать вопросы экспертам и разбираться в тематике предоставленных задач. Для прохождения в финал было необходимо занять место в топ-10 лучших решений по двум основным задачам и пройти валидацию кода.

Дополнительная задача группы «Рынки» – предсказать будущие котировки натурального каучука – естественного конкурента синтетического каучука, который производит СИБУР. Благодаря точным прогнозам компания оптимизировала объемы производства каучука и ПЭТФ и более полно научилась использовать открывающиеся рыночные возможности.

По нашим предыдущим соревнованиям участники знают, насколько сложно устроено химическое производство. В этот раз они познакомились с еще одним химическим процессом – полимеризацией пропилена. Основной продукт этого процесса – гомополимер пропилена – является важным материалом, из которого производят трубы, пленки и многое другое. В основной задаче было необходимо научиться предсказывать будущую активность катализатора, который используется в процессе полимеризации, – описывают организаторы задание группы «Производство».

В дополнительной задаче этой группы участники прогнозировали наработку побочных продуктов. Новые модели помогли СИБУР оптимизировать использование катализатора и повысить наработку основного продукта.

Второй этап соревнований проходил в Москве в формате оффлайн. Участники занимались разработкой интерфейса, бизнес-анализом своего будущего продукта и подготовкой финального выступления.

Я участвую в SIBUR Challenge второй год подряд и в этот раз на финал позвал с собой ребят. В Data Scientist, как обычно, очень хорошие задачи, было интересно их решать. С хакатоном всё было сложнее. Самым тяжелым для меня лично было провести бизнес-анализ. Мне здесь немного «сломали» мозг и «поставили» заново, но мне очень понравилось, считаю это полезным, – рассказал капитан команды Вячеслав Бакулин.

Его напарники занимались технической частью и координацией командной работы. Что касается участников команды Ddrago из школы HITs, один из них узнал о возможности поехать на SIBUR Challenge всего за сутки – от своего приятеля, который вышел в финал и решил пригласить второго человека в качестве front end разработчика.

За время хакатона я изучил новый прибор, с которым никогда не работал, и в итоге смог написать приложение. Также был очень интересный опыт командной разработки в очень сжатые сроки, – поделился впечатлениями Кирилл Жарков. – И нужно было учитывать бизнес-требования. Я раньше участвовал в конференциях и конкурсах, но такой постановки задачи никогда не было. Так что здесь дается полезный опыт. Спасибо экспертам – очень понятно все объясняют, дают новые знания и мощный толчок в развитии.

Результаты работы студентов оценила исполнительный директор HITs, старший преподаватель кафедры прикладной информатики ИПМКН Татьяна Кетова, отметив, что команды, представляющие ТГУ, успешно справились с задачами, несмотря на то, что большинство соперников были более опытными.

Все ребята молодцы. Мы, конечно, за них переживали, потому что ребята совсем молодые. К тому же, они прилетели в Москву рано утром и сразу на целые сутки включились в работу на хакатоне. Это достаточно напряженный режим деятельности. В таких условиях третье и четвертое места, которые они заняли, – это очень хороший результат для них, и для школы HITs это тоже очень приятно, – подчеркнула Татьяна Кетова.

Организаторы SIBUR Challenge – AI Community и AI Today.AI Community – русскоязычное сообщество по искусственному интеллекту в Восточной Европе и СНГ (насчитывает более 5 000 членов). AI Today помогает крупным компаниям повышать эффективность бизнеса при помощи AI-технологий и становиться частью AI-экосистемы.