Умные выходные: топ-5 спикеров YouTube-канала ТГУ

13 Января 2020

В течение этого года на нашем университетском YouTube-канале размещались интервью со спикерами – специалистами в различных областях. Вашему вниманию – пять лекций, набравших самое большое количество просмотров.

Сергей Кирпотин: Изменение климата на планете

Как меняется климат на планете и насколько реально глобальное потепление? Может ли человек предотвратить процессы климатических изменений и какие научные исследования в этой области проводят учёные ТГУ? Рассказывает доктор биологических наук, директор центра BioClimLand Томского госуниверситета Сергей Кирпотин.

Денис Ковалевич: Создание технологических стартапов

Создание бизнеса требует от человека материальных вложений и сопровождается рисками. Однако сегодня есть возможность освоить роль технологического предпринимателя ещё во время учебы в вузе. При этом не нужно бросать университет и делать инвестиции. Об этом и многом другом в интервью ректору ТГУ Эдуарду Галажинскому рассказывает генеральный директор группы компаний «ТехноСпарк» Денис Ковалевич.

Артем Оганов. Кристаллография: ключ к изучению материалов

Один из самых цитируемых российских химиков – заведующий лабораторией компьютерного дизайна материалов Сколтеха, член Европейской академии наук, профессор РАН Артём Оганов. На лекции в ТГУ он рассказал, в чем был неправ Гёте, как изучение кристаллов помогает получать новую информацию о веществах, которые есть в недрах Земли и на других планетах, и о том, как можно предсказывать новые материалы с уникальной структурой и создавать их.

Михаил Казиник. Творческая встреча

Творческая встреча с философом, педагогом, поэтом, режиссером, преподавателем Драматического института Стокгольма и Высшей школы бизнеса Скандинавии Михаилом Казиником состоялась в ТГУ в октябре 2019 года. Михаил Семёнович рассказал о своём творческом пути, новых способах познания культуры и ответил на вопросы слушателей.

Сергей Кетов. Микроменеджмент университета

Профессор, заведующий лабораторией теоретической физики высоких энергий в Токийском столичном университете (Япония), выпускник ФФ ТГУ Сергей Кетов выступил в Томском госуниверситете с лекцией «Микроменеджмент университета на примере японской модели».