#стартапдиплом: найти способ очистки труб от накипи с помощью бактерий

17 Января 2020

Студент четвертого курса бакалавриата ГГФ Константин Некрасов – один из победителей деловой игры «Построй компанию. Продай компанию», которую ТГУ запустил совместно с группой компаний «ТехноСпарк». Четверо студентов-победителей отбора получили оплачиваемую предпринимательскую стажировку #стартапдиплом в самом эффективном технопарке страны в подмосковном городе Троицке. На девять месяцев студенты получают, по сути, заготовку технологической компании – с рабочими местами, бухгалтерской и юридической поддержкой. Задача участников стажировки – превратить гипотезу в коммерческий проект.

Константин Некрасов на учебу в Томск приехал из Алтайского края. Вначале поступил в ТПУ на кафедру геоэкологии и геохимии, но спустя год решил перейти на ГГФ ТГУ, поскольку понял, что его больше интересует именно геология. В игру «Построй компанию. Продай компанию» 2019 года он включился, учась на третьем курсе бакалавриата, вошел в число победителей и принял предложение о стажировке в «ТехноСпарке».

Мне было очень интересно оказаться в новой обстановке. Понимал, что совмещать стажировку с учебой непросто, но верил, что смогу: у меня до этого был опыт вахтовой работы на полтора месяца во время семестра, и я наверстал упущенное и сдал сессию. Конечно, сейчас тяжеловато: четвертый курс сам по себе самый сложный. Но не жалею, что пошел на такой риск, – рассказывает Константин Некрасов.

Проект, которым он занимается в «ТехноСпарке», связан с экологически безопасной очисткой труб от накипи при помощи бактерий. В первую очередь целевыми клиентами будущего сервиса являются промышленные предприятия, использующие большие емкости для воды. Но в перспективе услуга может быть полезна и для ЖКХ в целом.

Пока этот проект находится на стартовом уровне: как такового «коробочного» продукта у нас нет, – поясняет Константин. – С тех пор, как оказался на стажировке, я занимался составлением ТЗ, изучением технологии, консультировался со специалистами из МГУ и Института биохимии и физиологии микроорганизмов имени Г.К. Скрябина Российской академии наук. С одним из институтов мы уже заключили контракт на разработку жидкости. Но сперва нужно найти те бактерии, которые лучше всего помогают справляться с накипью.

Вместе с тем, чтобы сравнить результат от имеющихся на рынке аналогов такой очищающей жидкости, организатор стартапа начал взаимодействие с МУП «Троицктеплоэнерго». Эта компания проверяет на своем оборудовании различные жидкости импортного производства. Интерес к вопросам очистки оборудования от коррозии проявляет и РЖД.

Путь компании и проекта, с которым работает Константин Некрасов, периодически оценивают старшие коллеги из «ТехноСпарка» и лично генеральный директор и со-акционер Денис Ковалевич. Сначала участники стажировки рассказывали ему о своих идеях, на второй встрече – о промежуточных итогах, о том, что было правильно сделано, где команда ошиблась, как поменялся план работы и так далее.

В частности, у нас появились подозрения, что бактерии все равно не будут так эффективны в избавлении от накипи, как кислота. Поэтому мы вернулись к проверке изначальной гипотезы. Если идея окажется жизнеспособна – здорово, будем писать патент, разрабатывать свою жидкость и выходить на рынок. Если же гипотеза провальная, будет публичный отчет об этом. Но даже в таком случае я получаю крутой опыт: очень важно научиться не вкладывать в проект инвестиции, которые не будут работать. На этом и строится бизнес: ты пробуешь и пробуешь – и только когда находишь верную гипотезу, доводишь ее до конца, – подчеркивает Константин Некрасов.

Победителями деловой игры «Построй компанию. Продай компанию», которую проводила группа компаний «ТехноСпарк», в 2019 году стали также Мария Бердникова (Биологический институт), Елизавета Самойлова (ГГФ) и Вадим Тимошенко (ФИЯ). В ТГУ проект курирует Центр предпринимательства Института экономики и менеджмента.