В ТГУ пройдет Всероссийская олимпиада школьников по 14 предметам

21 Января 2020

В Томске стартовала Всероссийская олимпиада школьников (ВСОШ). Томский государственный университет выступает площадкой проведения этой олимпиады по 14 предметам, участвовать в ней будут около 800 учащихся из Томской области.

Всероссийскую олимпиаду школьников организует Министерство просвещения России, региональным оператором является Региональный центр развития образования (РЦРО). ТГУ выступает партнером-оператором проведения регионального этапа ВСОШ по следующим предметам: русский язык, обществознание, право, экология, география, физика, биология, литература, химия, математика, история, английский язык, экономика, немецкий язык.

С Региональным центром развития образования ТГУ активно сотрудничает более 5 лет. Партнеры организуют совместную проектную работу и различные мероприятия в области дополнительного образования и профильного обучения школьников – конференции школ-партнеров, сетевые образовательные программы. В 2019 году Центр развития современных компетенций детей и молодежи на базе ТГУ совместно с Департаментом общего образования Томской области и Томским региональным центром выявления и поддержки одаренных детей при РЦРО провел региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В программах ТГУ на трёх профильных проектных сменах-интенсивах по медицинскому (биолого-химическому), инженерному и IT-профилям приняли участие около 250 талантливых старшеклассников.

Важным направлением сотрудничества является и совместное проведение олимпиад школьников, в том числе и Всероссийской олимпиады.

Сейчас все университеты в мире ведут борьбу (в хорошем смысле) за таланты. За талантливых абитуриентов. Политика всех университетов в мире – как раз выявить этих талантливых ребят. И мы тут идем даже немного дальше, – комментирует проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков. – Мы не только выявляем таланты, но и вовлекаем школьников в олимпиадное движение, а также погружаем в университетскую среду. Это и участие в олимпиадах, и возможность поработать в университетских лабораториях, посетить мастер-классы, где каждый может проявить свои способности. В дальнейшем таким талантливым ребятам в ТГУ предлагаются дополнительные возможности: индивидуальный учебный план, повышенные стипендии, перспективы для повышения своих компетенций. Поэтому участие в проведении Всероссийской олимпиады – это только часть политики университета, благодаря которой у школьника есть шанс проявить свой талант и стать нашим успешным студентом.

Для этих целей с 2017 года в Томском госуниверситете реализуется программа по сопровождению талантливой молодежи «Олимпиадный центр ТГУ». На базе Олимпиадного центра ТГУ можно подготовиться к участию в олимпиадах, принять участие в школьных олимпиадах из перечня Минобрнауки РФ, в студенческих олимпиадах «Я – профессионал», международной олимпиаде Open Doors и олимпиаде для поступающих в магистратуру ТГУ «Магистр ТГУ». Кроме того, проводятся и другие мероприятия для талантливой молодежи – форум для школьников, победителей и призеров олимпиад «Таланты Сибири», Зимняя школа для участников студенческой олимпиады «Я – профессионал».

В 2019/20 учебном году ТГУ является организатором и соорганизатором 16 олимпиад по 11 предметам, самой масштабной из которых является ОРМО – Открытая региональная межвузовская олимпиада школьников вузов Томской области.

Ежегодно участниками олимпиад на площадках Томского государственного университета становятся не менее 10 тысяч человек. В Томске и сибирском регионе это более 100 площадок на первом этапе и более 35 площадок на втором, заключительном этапе. Дипломы победителей и призеров олимпиады ОРМО каждый год получают более 1000 школьников не только из Сибирского, но и из Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Большинство из них успешно сдают ЕГЭ по профильным предметам и поступают в университет по итогам олимпиад, – отмечает начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

В ТГУ созданы все условия для качественного проведения олимпиад, профессорско-преподавательского состав университета активно участвует в работе региональных предметных жюри. Кроме того, у школьников есть возможность участвовать в олимпиадах дистанционно, через онлайн-систему webinar.tsu.ru.

С 2019 года ТГУ проводит и этапы Всероссийской олимпиады школьников. Так, в апреле 2019 года в Томске состоялся финал ВСОШ по физике, на котором собрались около 200 учеников 8-11 классов из 61 региона страны. Для них была организована встреча с преподавателями и руководством ТГУ и демонстрационно-экспериментальная площадка с участием директора Физико-математической школы Павла Назарова и доцентов радиофизического факультета Юлии Масловой и Данила Каширского. Школьникам также презентовали возможности Томского госуниверситета и рассказали о льготах, которые предоставляются олимпиадникам при поступлении в университет.

В начале декабря 2019 года 22 преподавателя ТГУ провели занятия для победителей муниципального этапа ВСОШ по направлениям: математика, химия, география, астрономия, история, биология, физика. Профильная смена-интенсив для подготовки к региональному этапу олимпиады состоялась на базе Центра делового сотрудничества и отдыха «Томь», участниками смены стали более 50 школьников 9-11 классов.

С января 2020 года на площадках Томского государственного университета пройдут региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников уже по 14 предметам, в них примут участие более 800 талантливых старшеклассников. Полное расписание регионального этапа ВСОШ в Томске и подробности проведения олимпиады можно найти по ссылке: http://rcro.tomsk.ru/regional-ny-j-e-tap-vserossijskoj-olimpiady-shkol-nikov/.