Советнику посольства презентовали проекты ТГУ с вузами Нидерландов

24 Января 2020

На встрече в ТГУ сотрудники университета рассказали советнику посольства Нидерландов в России Сибе Ноордермееру о проектах и образовательных программах, которые вуз реализует с университетами Маастрихта, Вагенингена и Лейдена.

Мы убеждены, чтобы быть успешным, университет должен быть все более и более интернациональным, поэтому мы открыты к сотрудничеству в области образования, науки и других, – подчеркнул проректор ТГУ по международным связям Артём Рыкун. – Мы развиваем сотрудничество с Нидерландами, это одно из важных направлений нашей деятельности, и мы ищем разные формы кооперации.

Сибе Ноордермеер также подчеркнул готовность к развитию сотрудничества.

Представители ТГУ рассказали об образовательных программах, которые вуз реализует с университетами Нидерландов: в частности, это совместные магистерские программы «Инновации и общество: наука, техника, медицина», «Физические методы и информационные технологии в биомедицине». Такие проекты способствуют экспорту образования, созданию консорциумов с зарубежными вузами и повышению глобальной конкурентоспособности российских вузов, что напрямую соответствует реализации задач нацпроекта «Образование».

Зав. кафедрой сельскохозяйственной биологии, профессор Андрей Бабенко сообщил о программе подготовки специалистов в области агробизнеса – «МБА-Агробизнес». Она реализуется в ИЭМ ТГУ под эгидой Европейской ассоциации университетов аграрного образования совместно с Университетом Вагенингена (Нидерланды). В течение двух лет слушатели узнают о новых технологиях в этой сфере, знакомятся с основами экономики, менеджмента, маркетинга и логистики и изучают передовой опыт европейских стран.

Профессор Герман Кингма презентовал советнику посольства междисциплинарную бакалаврскую программу TISP, которая разработана совместно с Университетом Маастрихта. В зависимости от интересов и уровня обучения, под руководством тьютора студенты могут выбрать различные курсы по биологии, химии, математике, физике и междисциплинарным предметам, например, таким как нейронаука. Важной частью обучения является разработка проектов, которые значимы для общества, это позволяет быстро и эффективно усваивать новые знания и развивать soft skills.

Научный сотрудник химического факультета Дарья Кокова, в свою очередь, рассказала об учёбе в Лейденском университете. Между химиками ТГУ и Лейденским университетом налажены давние связи. Так, например, ученые ХФ участвовали в совместном проекте, который объединил нидерландский вуз, СибГМУ и ТГУ. В процессе проведения исследований, посвященных инфекционным заболеваниям, химики обеспечивали коллегам аналитическое сопровождение.