ТГУ с партнёрами будет развивать медицину специального назначения

28 Февраля 2020

Томский государственный университет инициировал создание Центра экстремальной медицины. Партнёрами по проекту выступят крупнейший в России научно-клинический кластер – ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, Сибирский федеральный научно-клинический центр ФМБА России и СибГМУ. Меморандум о намерениях был подписан сегодня на рабочем совещании с промпартнёрами ТГУ, которое провёл председатель научно-технического совета ВПК РФ, заместитель председателя коллегии ВПК РФ Юрий Михайлов.

В ТГУ состоялась рабочая встреча, посвященная совершенствованию работы Центра развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства ТГУ. Участниками совещания стали руководители ведущих предприятий и институтов России: АО «НПК «Техмаш», ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, ИПХЭТ СО РАН, ПО НПФ «Микран» и других.

Пять лет назад на базе нескольких российских вузов были созданы центры в интересах безопасности страны. Центр в ТГУ является одной из ключевых точек, – сказал председатель научно-технического совета ВПК РФ, заместитель председателя коллегии ВПК РФ Юрий Михайлов, приветствуя участников встречи. – Цель нашего совещания – подвести итоги работы центра и обсудить его дальнейшее развитие.

В ходе рабочей встречи ТГУ представил участникам два новых направления, которые будут развиваться на базе Центра: технологии для экстремальной и реабилитационной медицины и СВЧ-техника и технологии.

Переход к передовым цифровым интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования является приоритетным направлением СНТР России, – отметил проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов. – У ТГУ уже есть ряд наработок в данной области. Университет обладает большим потенциалом для того, чтобы полноценно развивать данное направление, поэтому ТГУ выступил с инициативой о создании специализированного центра. Наши интересы в этой области совпадают с идеями и целями наших партнеров, поэтому было решено консолидировать ресурсы и научный потенциал.

Центр по разработке приборов и технологий для медицинской робототехники, экстремальной и реабилитационной медицины появится в ТГУ в 2020 году. Намерения партнеров закреплены меморандумом, подписанным в ТГУ представителями четырех организаций (ВИДЕО). Отмечается, что новые разработки впоследствии будут транслироваться и в практическое здравоохранение.

Работать над реализацией нового проекта ТГУ будет вместе с ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, который является головным центром Федерального медико-биологического агентства, России, СибГМУ и ФСНКЦ ФМБА (Северск). Северский центр может стать сибирской площадкой для апробации новых разработок.

Еще одной новой структурой в составе Центра развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства ТГУ станет Инжиниринговый центр СВЧ-техники и технологий. Центральным промышленным партнером ИЦ выступит АО НПФ «Микран» – один из ведущих производителей радиоэлектроники России, успешно конкурирующий с зарубежными компаниями.

Новый инжиниринговый центр призван обеспечить опережающий научно-технический задел в интересах обороны и безопасности государства, включая разработку научных основ промышленных технологий, образцов техники, комплектующих изделий и материалов. Основными направлениями деятельности ИЦ станут квантовая сверхпроводящая электроника и оптоэлектроника, инфокоммуникационные системы, кибер-физические системы.

Оценивая концепцию новых центров, председатель научно-технического совета ВПК РФ Юрий Михайлов отметил, что их первоочередной задачей является не глобальная производительность, а уникальные разработки, на создание которых способны российские учёные.

Добавим, что ряд новых продуктов и технологий, разработанных ТГУ и партнерами университета, были представлены Юрию Михайлову на выставке перед началом рабочей встречи. Председатель научно-технического совета ВПК особенно отметил достижения по созданию новых материалов и разработки в области аддитивных технологий.