ТГУ и НТЦ «Орион» обсудили сотрудничество в области обработки текстов

28 Февраля 2020

В ТГУ прошло рабочее совещание представителей университета и НТЦ «Орион» по вопросам сотрудничества в области обработки информации. Лингвисты университета презентовали гостям разработки лаборатории лингвистической антропологии: технологии машинного перевода, автоматического извлечения фактов из текстов, анализа тем текстов и другие.

НТЦ «Орион» занимается созданием специальных технических и программных средств для решения государственных и общественных задач.

Я сам вырос в регионе и знаю, что, как социальный лифт, это отличное место для продвижения в науке. Я думаю, то, что развивается здесь, – это очень хорошо и правильно. Сейчас поднимаются и региональное образование, и региональная наука, – отметил директор НТЦ «Орион» Алексей Маркин. – Нам нравится именно это место [ТГУ – прим. ред], потому что наука везде более менее одинаково развивается, а здесь еще направленность на практику активно прослеживается. У вас большое стремление где-то это внедрять – это отличает в лучшую сторону Томский университет.

Рабочая встреча стала продолжением работы НТЦ «Орион» на Форуме промышленных партнёров PromSkills, где обсуждались технологические проблемы компаний, для преодоления которых им необходимы новые знания.

Лингвисты ТГУ презентовали промышленным партнерам свои разработки в области анализа больших данных и обработки текстов. В частности, беседа касалась инструмента по анализу новостей – алгоритм автоматически выделяет тему текста, главных героев, важные события и локации. В перспективе программа будет способна самостоятельно генерировать заголовки новостей. Кроме того, лингвисты презентовали метод определения тональности текстов, работу с текстами на языках малых народов России и другие свои проекты.

В рамках рабочей встречи представители НТЦ «Орион» посетили лаборатории когнитивных исследований языка и лингвистической антропологии, где увидели демоверсии презентованных продуктов, и договорились с учёными ТГУ о дальнейшем обсуждении сотрудничества.