Студенты ТГУ получат от Tele2 до 120 000 рублей в виде стипендии

3 Марта 2020

Tele2 учредил стипендию для студентов ТГУ за решение кейса на тему «Разработка модели запуска мобильного оператора на базе ТГУ». Назначаться стипендия будет по результатам конкурсного отбора. Участвовать в конкурсе могут студенты-очники ТГУ, обучающиеся по любым направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Размер стипендии за первое место составит 120 тысяч рублей, за второе – 100 тысяч, за третье – 80 тысяч рублей.

Претендовать на стипендию могут как отдельные студенты, так и целые команды, в этом случае сумма стипендии будет разделена между ними поровну. В положении о порядке назначении стипендии отмечается, что количество участников в группе не должно превышать пять человек.

Стипендиальные программы от партнеров – важная часть предпринимательского трека ТГУ. Для студентов это возможность получить опыт в создании реальных продуктов, причем в случае с мобильным университетским оператором таких, которые они в дальнейшем сами и будут использовать, – отметил начальник Управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов.

Конкурс проходит до 30 апреля 2020 года и состоит из двух этапов: выполнение практического задания – решения кейса на тему «Разработка модели запуска мобильного оператора на базе ТГУ» (с 16 марта по 12 апреля) и его очная презентация (с 20 апреля по 30 апреля). Узнать подробности условий конкурса и скачать форму заполнения заявки можно по ссылке.

Оценивать итоги работ будут представители ООО «Т2 Мобайл» и ТГУ.

Tele2 – первый мобильный оператор, который учредил именную стипендию для Томского государственного университета. Стипендия будет присуждаться по итогам конкурса маркетинговых и продуктовых проектов, которые могут быть использованы при создании виртуального оператора мобильной связи. Уверен, погружение в проблематику принесет молодым специалистам пользу. Полученные знания, умение презентовать и защищать проекты дадут конкурентные преимущества на рынке труда. В новом цифровом мире рутинные процессы будут отдавать машинам, гораздо большую ценность на рынке труда будут иметь специалисты, умеющие быстро адаптироваться в новой теме и решать нетривиальные задачи, – отметил Алексей Курочкин, директор филиала Tele2 в Алтайском крае.

Напомним, это не первый опыт сотрудничества Tele2 и Томского госуниверситета. Весной 2019 года оператор мобильной связи Tele2 открыл в корпусе № 12 бизнес-аудиторию в рамках соглашения между Томским государственным университетом и Tele2. Цель соглашения – повысить качество образования, обеспечить содействие в ведении научно-исследовательской деятельности и развитии культуры предпринимательства; документ предполагает реализацию совместных образовательных и научно-технических проектов, проведение совместных научных и прикладных исследований в сфере образования.
Учебная аудитория компании Теле2 предназначена для проведения практических занятий в области предпринимательства, бизнес-моделирования и маркетинга. В рамках курса «Предпринимательство», который читают преподаватели ИЭМ, через аудиторию пройдут около 600 студентов всех факультетов. Они будут решать бизнес-кейсы, проводить воркшопы с экспертами и практиками, знакомиться с ценностями и культурой деловой среды, формировать предпринимательское мышление.