ТГУ вошел в топ-20 самых влиятельных вузов РФ

12 Марта 2020

Рейтинговое агентство RAEX впервые составило рейтинг влиятельности университетов России. Томский государственный университет занял 17 место в общем рейтинге и стал четвертым среди региональных вузов.

По информации RAEX, сильные региональные вузы составили достойную конкуренцию столичным университетам, в частности – по уровню влияния на научное сообщество. По этому критерию ТГУ вошел в топ-5 наряду с МГУ, СПбГУ, НГУ и КФУ.

Для оценки вузов использовалось четыре группы критериев:

• формирование элит (количество выпускников, ставших топ-менеджерами крупнейших компаний России или достигших больших успехов в других областях),

• влияние на научное сообщество (количество публикаций в научных изданиях и цитируемость),

• авторитет вуза среди молодежи (средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления; стоимость обучения на контрактной основе; число олимпиадников, поступивших в университет),

• влияние на интернет-аудиторию (число подписчиков в соцсетях; посещаемость сайта вуза; сколько человек читают о вузе в «Википедии»).

Всего в рейтинг самых влиятельных вузов РФ вошли 75 российских университетов, среди которых еще три томских вуза – ТПУ (20 место), ТУСУР (58) и СибГМУ (60).