НБ располагает большими возможностями для дистанционного обучения

18 Марта 2020

Научная библиотека ТГУ располагает большими возможностями для дистанционного обучения. Помимо электронной библиотеки и электронного каталога на сайте НБ ТГУ представлены электронные ресурсы

Сегодня читателям Научной библиотеки доступно 74 лицензионных электронных ресурса (базы данных) с научными и обучающими материалами по разным отраслям знания. Практически со всеми ресурсами можно работать с домашних компьютеров, используя вход. Доступ возможен по номеру читательского билета (логин) и паролю, полученному при записи в Научную библиотеку ТГУ.

Для упрощения поиска необходимой информации работает сервис для читателей – «Путеводитель по электронным ресурсам». На главной странице путеводителя содержится:

• 25 путеводителей по предметным областям знаний;

• в отдельных закладках: подробное описание ресурсов определенного вида, например, книги, журналы, медиаконтент;

• контакты сотрудников библиотеки, которые помогут в поиске информации по определенной теме: т. (3822) 785-136, dolgina@lib.tsu.ru, зав.сектором продвижения коллекций Должина Наталья Ивановна.

В марте 2020 года появился специальный путеводитель по электронным ресурсам для исследователей. В одном месте собрана информация о полезных ресурсах, инструментах и услугах, которые  можно использовать на разных этапах работы, а также о базах данных, доступ к которым предоставляет НБ ТГУ.

Кроме того, Библиографический информационный центр проводит дистанционное консультирование по работе с базами цитирования Scopus, Web of Science, РИНЦ и по определению показателей для прохождения по конкурсу на замещение должностей ППС, а также выполняет библиографические справки. Контакты: т. (3822) 785-126, Faruksha@lib.tsu.ru, зав. БИЦ Фарукша Ирина Леонидовна.

Через Межбиблиотечный абонемент можно заказать электронную копию части книги или статьи из фонда Научной библиотеки. Контакты: т. (3822) 785-123, mba@sun.tsu.ru, главный библиотекарь Меньшикова Наталия Геннадьевна.