Что сейчас происходит в ТГУ в связи с переходом на «дистанционку»

19 Марта 2020

С 17 марта ТГУ перевел всех своих студентов, магистрантов и аспирантов на дистанционную форму обучения. Это было сделано в целях профилактики; на сегодняшний день ни одного заболевшего новым коронавирусом COVID-19 в Томской области выявлено не было. Однако по всему миру есть заболевшие, поэтому нужно быть осторожными.

Ситуация нештатная, готового алгоритма действий нет, поэтому университет просит студентов и преподавателей с пониманием отнестись к изменениям, участвовать в них и помогать тем, кто сейчас нуждается в помощи.

Пока меры приняты по 28 марта, далее – по особому распоряжению.

Общие моменты

• На дистанционный формат работы переходят все обучающиеся. Административный аппарат университета и преподаватели работают (соблюдая режим профилактики). Корпуса не закрываются.

• Обучающихся просят все возникающие вопросы решать онлайн, через старост и замдеканов, минимизировав посещение университета.

• Университет никого не выселяет из общежитий, общежития не закрывают, но проход гостей туда запрещен. Студентам рекомендовано оставаться в Томске, чтобы не подвергать опасности других людей: вирус опасен, особенно для пожилых людей.

• Массовые мероприятия в ТГУ, Центре культуры, Научной библиотеке отменяются.

• В вузе работает горячая линия, где можно задать свои вопросы: телефон 8(3822)785-188, звоните с 9 до 18 часов. Есть и круглосуточная горячая линия в области, туда можно обращаться с вопросами по сезонным вирусным инфекциям: тел. 8(3822)516-616. Горячая линия Роспотребнадзора Томской области для тех, кто вернулся из поездок: 8-800-350-8850 (бесплатный звонок для жителей Томской области).

• Задавать вопросы можно и по почте: tsu@mail.tsu.ru

Об образовании

• Вся информация о том, как проходят занятия, размещена в личных кабинетах студентов. Если по каким-то причинам он не активирован, обратитесь в деканат (позвоните, напишите). UPD 18.03 Инструкция для получения доступа к ТГУ.Аккаунт, Moodle и Личному кабинету студента.

• Дистанционный формат работы – не каникулы. Все лекции и семинары будут проходить в системах Moodle, Google Classroom и на открытых образовательных платформах. Будут использоваться как курсы ТГУ, так и курсы, разработанные другими университетами страны и мира: сейчас открыта общая база, вузы помогают друг другу.

• Преподаватели будут следить за посещаемостью онлайн-форм обучения. Дистанционный режим не является причиной для пропуска вебинаров или невыполнения заданий.

• Для дистанционной работы нужны гаджеты. Если у кого-то есть с ними проблемы, нужно обратиться в деканат своего факультета.

• Научная библиотека работает, книги можно заказать и получить, но читальные залы посещать не рекомендовано. Возможности библиотеки описаны здесь.

• Учебные планы будут корректироваться: теоретические курсы будут прочитаны в этом семестре, практические – преимущественно, в следующем.

• Практики и лабораторные работы переносятся на более позднее время, скорее всего, на осень. Сейчас вопрос по ним решается.

• Занятия на военной кафедре приостановлены.

• Физкультуры пока не будет.

• Командировки (в том числе по академической мобильности) ограничены. Командировки за рубеж – запрещены.

О науке

• Научная работа вуза не приостановлена. Доступ в лаборатории открыт.

Профилактика

• Если вы почувствовали себя плохо – вызовите врача и сообщите о своем состоянии замдекана по учебной работе.

• Если нужна психологическая помощь – в ТГУ работает психологическая служба, тел. (3822)785-188. Памятка о том, как сохранить спокойствие, – здесь.

• В корпусах, где есть турникеты «с пальцами», открыты проходы по карточкам и удостоверениям, чтобы минимизировать риск распространения любых вирусов.

• В корпусах и общежитиях все поверхности обрабатываются антисептиками. Закупаются антисептики для рук.

• Массовые мероприятия отменены, всем рекомендовано, по возможности, не собираться в большие группы, не пользоваться общественным транспортом.

• На входе в корпуса волонтеры будут измерять температуру тела.