У каждого преподавателя ТГУ в системе Moodle появится своя веб-комната

20 Марта 2020

Программисты Института дистанционного образования ТГУ произвели апгрейд системы электронного образования Moodle ТГУ. Благодаря этому каждый преподаватель получил возможность без лишних технических сложностей проводить вебинары для студентов, в том числе читать потоковые лекции с большим количеством участников. Наряду с этим вебинарные комнаты будут использоваться для проведения совещаний, что позволит свести очные контакты к минимуму. Сегодня ректор ТГУ Эдуард Галажинский провёл в виртуальном пространстве первую планёрку с деканами и управляющий совет.

Вебинарные комнаты ТГУ использует в учебном процессе уже давно. Сейчас возникла необходимость масштабировать имеющийся опыт, потому программисты ИДО встроили эту функцию в систему Moodle, – говорит директор Института дистанционного образования ТГУ Виктория Дубровская. – Чтобы из-за увеличения нагрузки не страдало качество сигнала, мы увеличиваем дисковое пространство на один терабайт (1 000 000 мегабайт).

Начиная с понедельника (23 марта) все преподаватели ТГУ получат возможность вести вебинары по новой облегченной схеме. Чтобы обеспечить сотрудникам факультетов и учебных институтов комфортные условия работы, университет закупает дополнительные веб-камеры и гарнитуры, которые хорошо синхронизируются с имеющимся оборудованием. Добавим, что сегодня в веб-комнате преподаватели уже начали читать потоковые лекции.

Виртуальное пространство как место для встреч в ходе утренней планёрки и управляющего совета опробовали ректор ТГУ Эдуард Галажинский, деканы факультетов и директора учебных институтов. Новый формат оказался удобным для использования, поскольку никак не ограничивает участников в возможности высказываться, участвовать в обсуждении, демонстрировать презентации, видеофайлы и другие материалы. По предложению ректора ТГУ рабочие совещания и ежедневные утренние планёрки теперь будут проходить в вебинарной комнате. Этот формат оптимален и в том случае, если человеку необходимо некоторое время провести в самоизоляции.

Добавим, что начиная с 2013 года практически все преподаватели ТГУ прошли повышение квалификации по работе с системой электронного университета Moodle, поэтому серьёзных затруднений в использовании его возможностей быть не должно. На случай возникновения технических проблем для преподавателей организована «горячая линия». Задать вопрос и получить техподдержку можно, позвонив по номеру 8-952-892-59-06.