ТГУ и ENBISYS помогут школьникам и студентам учить математику online

1 Апреля 2020

ТГУ и партнер университета – IT-компания ENBISYS – с 31 марта открывают всем старшеклассникам и первокурсникам вузов России свободный доступ к совместно разработанной адаптивной образовательной платформе Plario.ru. Автоматизированная система обеспечивает индивидуальный подход к изучению математики, позволяет самостоятельно отрабатывать проблемные темы и осваивать новый материал. В условиях вынужденного дистанционного обучения Plario.ru поможет студентам подтянуть знания, а школьникам – качественно подготовиться к сдаче экзамена по математике, которая является обязательной для всех выпускников.

Каждый школьник или студент первого курса может зайти на платформу Plario.ru, используя свой аккаунт в «ВКонтакте», – рассказывает генеральный директор IT-компании ENBISYS Дмитрий Бубнов. – Использование её ресурсов не требует методического сопровождения и не вызовет сложностей у пользователя. На начальном этапе платформа выявляет пробелы в знаниях с помощью диагностического теста, а затем помогает проработать эти проблемы через выстроенную систему микрообучения.

К каждой задаче в Plario есть блок теории и примеров, обратиться к которым можно в любой момент. Система просчитывает, с каким именно блоком у пользователя возникают затруднения, и предлагает соответствующий материал. Количество заданий фактически неограниченно, поскольку система генерирует их в процессе обучения.

Платформа содержит достаточно теории, поэтому она позволяет самостоятельно осваивать новый материал, а не только повышать уровень знаний по уже пройденным темам, – говорит Дмитрий Бубнов. – Свободный доступ к Plario.ru школьники и первокурсники будут иметь как минимум до мая. Дальнейшее решение мы будем принимать с ТГУ, исходя из того, как будет складываться ситуация в стране. В случае необходимости срок пользования может быть продлён.

Добавим, что платформа адаптивного обучения математике уже доказала свою высокую эффективность. Первыми в 2019 году её протестировали студенты ТГУ. После этого возможности системы опробовали учащиеся других университетов Сибири, Центральной России и Дальнего Востока. Большой интерес к Plario проявили и российские школы. Сейчас некоторые из них используют платформу на постоянной основе.