Преподаватели магистратур ФИПН и ГГФ получили гранты фонда Потанина

1 Апреля 2020

Кандидат географических наук, доцент кафедры географии ГГФ Татьяна Жилина и доктор исторических наук, профессор кафедры российской истории ФИПН, руководитель магистерской программы «Сибирские исследования» Вячеслав Шевцов стали победителями Грантового конкурса для преподавателей магистратуры Благотворительного фонда Владимира Потанина 2019/20 года.

Конкурс проводился для преподавателей магистратуры из 75 ведущих вузов России. В общей сложности на грантовый конкурс было подано 804 заявки, 747 из которых допустили к экспертной оценке. По результатам конкурса определены 100 победителей.

Один из проектов, получивших в этом году поддержку Фонда Потанина, – «Современные методы и подходы к анализу источников по истории Сибири XVII − начала XXI веков». Как отмечает его автор, историк Вячеслав Шевцов, проект призван соединить исследовательский и педагогический опыт фундаментальной томской школы российского сибиреведения с цифровым форматом научно-образовательного пространства. Предлагаемого образовательного продукта до настоящего времени нет ни в одном российском вузе.

Он повысит эффективность организации процессов обучения и самообучения студентов, развития индивидуальных образовательных траекторий и партнерской деятельности между преподавателями и магистрантами. К настоящему времени наблюдается заметный рост интереса среди абитуриентов-бакалавров как томских, так и других сибирских вузов к получению научных знаний и исследовательского опыта о прошлом и современности сибирского макрорегиона. Уверен, что реализация данного проекта станет новым импульсом к дальнейшему развитию магистерской программы «Сибирские исследования», – подчеркнул Вячеслав Шевцов, отметив, что стратегическая задача программы – вовлечение Сибири в развитие мира и мира – в развитие Сибири.

Татьяна Жилина представила на конкурс проект «Формирование профессиональных компетенций будущих учителей географии в ходе организации и проведения полевого практикума по наукам о Земле «Познай и береги природу!».

Партнерами заявленного проекта стали Центр развития современных компетенций детей и молодежи ТГУ и Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО). Соисполнитель проекта – Наталия Корнякова, магистрант кафедры географии «Цифровые технологии в географии» по профилю «География в общем и профессиональном образовании».

Впервые полевой практикум «Познай и береги природу!» сотрудники и студенты геолого-географического факультета ТГУ провели в 2015 году совместно с партнерскими организациями. Тогда он был посвящен 170-летнему юбилею Русского географического общества. С этого времени летняя географическая школа проводится ежегодно.

Основные задачи летней географической школы – приобретение учащимися практических умений проведения полевых исследований природы и навыков работы со специализированными приборами. Учителя и школьники очень любят этот практикум, потому что мы используем фондовые материалы и оборудование, которые есть у нас есть на факультете и нет в школах: приборы для метеонаблюдений, измерений расходов воды, коллекции минералов и другие. Кроме того, у школьников есть возможность пообщаться со студентами и преподавателями ТГУ, это очень полезно для понимания профессии, – рассказала Татьяна Жилина.

Реализация проекта предполагает дальнейшее повышение качества профессионального образования магистрантов – будущих учителей географии, которые смогут применять современные педагогические технологии и методики для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса в различных образовательных учреждениях.

Отметим, Татьяна Жилина уже второй раз становится стипендиатом фонда. Ее проект «Разработка дистанционного курса и форм работы онлайн «Основы проектной деятельности по географии в школе» был поддержан фондом в 2015/16 годах.