Эксперты делятся знаниями

20 Апреля 2015

В обучающем курсе принимают участие сотрудники ХФ Томского государственного университета и представители Института химии нефти СО РАН. Ведущие семинара: Стюарт Гован – менеджер по международному развитию Королевского химического общества Великобритании общества (RSC) и Люси Гилберт – редактор журналов по аналитической химии RSC.

Рабочая программа мероприятия включает в себя лекцию «Как опубликовать статью в англоязычном научном журнале (включая обзор издательств в области химии)», интерактивный семинар с обсуждением мини-ревью статьей, краткий обзор журналов Royal Society of Chemistry, семинар для желающих улучшить свои навыки устной презентации научной работы и т.д.

– Для нас сейчас очень важно повышать публикационную активность не только в российских научных изданиях, но и в зарубежных журналах с высоким импакт – фактором, – говорит участница семинара, сотрудница кафедры неорганической химии, старший преподаватель ХФ ТГУ Лилия Селюнина. –  Мне хочется узнать, какие требования сейчас предъявляются к автору, к оформлению работы. Очень интересно услышать сравнительный анализ статей, который будет представлен во второй части семинара. Надеюсь, я увижу какие ошибки допускают авторы, и постараюсь избежать этого в своих публикациях. Особенно ценным для меня является то, что всю необходимую информацию можно получить из первых рук, то есть от редактора журнала.

Ведущие семинара в свою очередь отметили, что количество российских авторов, представленных в журналах Королевского химического общества Великобритании, пока весьма невелико – всего один-два процента от общего числа.

– Мы заинтересованы в том, чтобы российские ученые чаще публиковались в наших изданиях, – отметил менеджер по международному развитию RSC Стюарт Гован. – В настоящее время мы активно налаживаем рабочие контакты с ведущими вузами России, одним из которых, без сомнения, является Томский государственный университет. Надеюсь, та информация, которой мы сегодня поделимся с участниками семинара, пригодится им при подготовке публикаций и поможет повысить качество статей.

Отметим, что за минувший год ученым ТГУ удалось повысить публикационную активность почти втрое: в журналах с высоким импакт – фактором (Science, Nature Communications, Chemistry of Materials и др.) было опубликовано около 1200 статей, против 400 публикаций, вышедших в 2013 году.

Для справки:

Британское королевское химическое общество занимается научными исследованиями, публикует журналы и книги, создаёт базы данных, а также проводит конференции, семинары и симпозиумы.

Издательство Общества бесприбыльно: вся прибыль от публикаций вкладывается в развитие химической науки. Кроме научной периодики, в том числе ведущих журналов Общества Chemical Communications, Chemical Science и Chemical Society Reviews, Общество также издаёт журналы для преподавателей химии, учебные пособия, книги по истории химии.