Восемь студентов стали медалистами олимпиады «Я–профессионал»

3 Апреля 2020

Подведены итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты ТГУ завоевали 8 медалей: два золота, четыре серебра и две бронзы.

По условиям олимпиады медалисты получают денежные призы от 100 до 300 тысяч рублей и льготы при поступлении в ведущие вузы страны, их включают в национальную базу «Я — профессионал» для ведущих работодателей страны. Также лучшие студенты получают возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Золотую медаль получили Роман Выгон (НОЦ «Высшая IT-школа») и Екатерина Осипова (ГГФ), серебро взяли Елена Голуб (ЮИ), Илья Завальный (ГГФ), Владислав Исаков (ЮИ), Тамара Трумм (ГГФ), бронза у Яны Анфилофьевой (ИИК) и Кирилла Сохорева (ГГФ). Добавим, что Тамара Трумм и Екатерина Осипова становятся медалистками олимпиады по направлению «Геология» второй год подряд.

Работа с талантами – важное направление деятельности Томского государственного университета, поэтому вуз традиционно является активным участником олимпиадного движения. В нашем университете работает Олимпиадный центр, который занимается организацией и проведением олимпиад для школьников и студентов, а также сопровождением талантливой молодёжи, – отметила Анна Коршунова, начальник отдела профориентации и работы с регионами.

В этом году в очном этапе олимпиады «Я – профессионал» приняли участие более 800 студентов Томского госуниверситета. Самые популярные направления в ТГУ – «Психология» (62 участника), «Юриспруденция» (61), «Экология» (60), «Математика» (52) и «Экономика» (38).

В 2019–2020 учебном году олимпиада проходила по десяткам направлений – от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Томский государственный университет организовал 4 направления: «Биотехнологии», «Экология», «Геология», «Психология», Зимнюю школу на тему качества жизни, а также стал площадкой проведения второго очного этапа, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Ростовом-на-Дону, Екатеринбургом, Барнаулом, Владивостоком.

В 2018 году медалистами олимпиады стали семь студентов ТГУ: они взяли одно золото, четыре серебра и две бронзовых медали. В 2019 году в ТГУ была одна золотая, одна серебряная и две бронзовых медали.