Издательский конкурс ФилФ объединил вузы из четырех регионов

8 Апреля 2020

Кафедра общего литературоведения, издательского дела и редактирования филологического факультета ТГУ впервые провела Всероссийский конкурс студенческих проектов «Учусь издательскому делу». Заявки на него поступили не только от томских студентов, но и из других городов России – Краснодара, Нижнего Новгорода, Ижевска. В жюри вошли российские эксперты в области издательского дела, а также сотрудники и преподаватели ТГУ. Конкурс приурочен к десятилетию кафедры.

К участию в конкурсе были приглашены студенты и магистранты, обучающиеся по направлениям, связанным с издательским делом, журналистикой, дизайном, библиотечно-информационной деятельностью. На конкурс принимались как индивидуальные, так и коллективные проекты.

Этот наш первый конкурс – своего рода пробный шар. Но он важен, потому что до 2015 года было много мероприятий и конкурсов для студентов-издателей, а сейчас их почти нет. И такой почин привел, в частности, к знакомству с кафедрами из Краснодара и Нижнего Новгорода, – рассказала доцент кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования филологического факультета Ирина Гнюсова.

Как пояснила Ирина, на конкурс поступило девять заявок: шесть от томских студентов и три – из других городов. Участникам конкурса нужно было создать оригинальную концепцию и макет учебного издания, которое может использоваться при изучении курсов, связанных с издательским делом. Вид издания мог быть любым: курс лекций, методическое пособие, сборник учебных материалов, практикум, хрестоматия, рабочая тетрадь. Были предложены как печатные учебные издания, так и электронные ресурсы, которые могут использоваться в различных курсах для студентов-издателей. Присланные работы касаются изучения курсов дизайна, истории книжной культуры, естествознания, русской и зарубежной литературы, художественно-методического оформления печатной продукции и других тем.

Сейчас все работы поступили на рассмотрение жюри. В число экспертов вошли:

• Борис Куприянов, один из соучредителей книжного магазина «Фаланстер» (Москва), член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction, директор сайта «Горький.медиа»;

• Владимир Харитонов, исполнительный̆ директор Ассоциации интернет-издателей;

• Елена Шеметова, кандидат исторических наук, директор конкурсных проектов журнала «Университетская книга», сертифицированный преподаватель университета Оксфорд Брукс (Великобритания) по направлению «Управление издательскими проектами в книгоиздании»;

• Сергей Алексеев, директор издательства «STT» (Томск);

• Клара Шилько, главный редактор Издательского Дома НИ ТГУ;

• Лариса Малышева, начальник отдела продаж Издательского Дома НИ ТГУ;

• Татьяна Демешкина, доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета НИ ТГУ;

• Ирина Айзикова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой общего литературоведения, издательского дела и редактирования НИ ТГУ.

Председателем жюри стал Олег Петрин, директор Издательского Дома НИ ТГУ.

В связи с введением в вузе комплекса мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции оценка работ членами жюри пройдет в дистанционном режиме. Для этого организаторы составили оценочный лист, который наряду с заявками в электронном виде разослан всем членам жюри.

– Эксперты оценят работы по четырем критериям, – пояснила Ирина Гнюсова. – Первый – это редакторская работа с содержанием текста. Второе – оценка дидактической функции проекта, она учтет, есть ли в нем дополнительные материалы, можно ли с его помощью выстраивать собственную образовательную траекторию, есть ли задания для контроля студентов. Третий пункт – структура учебного издания – это общая композиция, аппарат, удобство навигации в учебнике, целостность проекта. И последний критерий – дизайн.

Итоги конкурса будут подведены до 14 апреля, но объявление результатов и награждение победителей решено отложить до начала октября – в это время пройдет первая Всероссийская школа издательских практик, посвященная десятилетию кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования ФилФ ТГУ.