Сотрудник ФИЯ стал экзаменатором Института лингвистов Великобритании

9 Апреля 2020

Заведующий кафедрой перевода и языковых коммуникаций факультета иностранных языков ТГУ Пётр Митчелл приглашён в качестве экзаменатора в Институт лингвистов Великобритании (Chartered Institute of Linguists). Квалификационные экзамены CIOL считаются наивысшим стандартом в области перевода. В дальнейшем преподаватель ФИЯ намерен внедрить в учебный процесс подготовку студентов ТГУ к сдаче этого экзамена по «золотому» стандарту переводчиков.

– Работа переводчика, с одной стороны, сложна и ответственна, с другой – как показала сложившаяся ситуация – выгодна тем, что в большинстве случаев позволяет без всяких проблем работать дистанционно, – говорит заведующий кафедрой перевода и языковых коммуникаций ФИЯ ТГУ Пётр Митчелл. – Сертификационный экзамен Diploma in Translation (DipTrans), который мне предстоит принимать, считается «золотым» стандартом для переводчиков, желающих подтвердить свою высокую квалификацию для работы фрилансером или в международных корпорациях.

Этот экзамен требует основательной подготовки, глубокого владения языком оригинала и перевода, отличных навыков письменной речи, а также профессионального образования в сфере перевода. В ходе экзамена испытуемые переводят с русского языка на английский три текста различной тематики.

Экзамен имеет исключительно практическую направленность, он требует от кандидатов показать то, что они умеют. Причем, планка очень высокая – из 18 кандидатов, ответы которых я недавно проверял, только один сумел сдать экзамен, – объясняет Пётр Митчелл. – Простым языком нужно перевести текст так, чтобы не было стыдно показать клиенту. Любая допущенная ошибка, искажающая смысл исходного текста, приведёт к провалу экзамена. Например, в этот раз несколько экзаменуемых перевели с русского на английский слово «рюмка» как «wine glass», то есть «бокал для вина». В специализированном тексте, посвящённом дегустации алкоголя, – это непростительная ошибка.

В дальнейшем заведующий кафедрой планирует внедрить в учебный процесс подготовку студентов ФИЯ к сдаче экзаменов Института лингвистов.

Институт лингвистов Великобритании – профессиональное сообщество, учреждённое королевским указом более 100 лет назад. Институт насчитывает более 7000 членов по всему миру, из них – 268 действительных членов, средний возраст которых составляет 69 лет. В 2019 году Пётр Митчелл был избран действительным членом Института за выдающиеся заслуги в области интернационализации лингвистического образования. Сотрудник ФИЯ ТГУ стал самым молодым действительным членом Института за всю его историю и первым из России.