ТГУ организовал дистанционные курсы иностранного для пожилых людей

10 Апреля 2020

Проект ТГУ «Открытый университет» продолжает занятия в онлайн-формате. Группы по изучению иностранных языков, а это 29 пожилых людей, с апреля осваивают английский и французский языки дистанционно. Ученики знакомятся с основами языка, а также с возможностями видеосервисов Cкайп и Zoom. Обучение проходит по расписанию, 2 раза в неделю.

В марте «Открытый университет» организовал занятия для пожилых людей, начинающих знакомиться с английским и французским языками, а также продолжающих совершенствовать навыки владения английским. Три группы успели провести несколько занятий в университетских аудиториях, однако после введения дистанционного режима слушатели с готовностью согласились перейти в другой формат работы и встречаться с преподавателями онлайн, – рассказала координатор центра «Открытый университет» Наиля Нурова.

Группа для изучения французского языка была собрана впервые. Занятия ведет доцент ФИПН ТГУ Татьяна Ильинская. Занятия проходят два раза в неделю, расписание пришлось сдвинуть на ранние часы, когда связь лучше. Самой старшей и одновременно самой активной ученице в группе – 73 года.

Очно мы провели только один урок – знакомство, в марте. А уже со следующего урока начался особый режим. Две недели мы продумывали формат, обзвонили слушателей и из восьми человек пятеро согласились попробовать занятия онлайн, – рассказала преподаватель. – Для начала с каждым отдельно настраивали работу на платформе Zoom. Научились входить в конференцию, регулировать звук, работать с документами в Classroom. После того, как с каждым индивидуально была проведена подготовительная работа, стали работать совместно в конференции. Как только освоим базовый уровень, планирую подключить работу в МООС.

По словам Татьяны Ильинской, особых трудностей нет. Были волнения за «студентов», чтобы смогли работать в новом формате, но они оказались терпеливы и мотивированы. Для быстрого обмена информацией группа объединилась в чат в WhatsApp.

С начала апреля группы английского языка занимаются с преподавателем Маргаритой Пузиковой в Скайпе. Преподаватель адаптирует занятия для дистанционного формата, например, изначально в группе для продолжающих было 16 человек, для дистанционной работы она разделила их на 2 потока, чтобы студенты могли лучше усвоить материал.

Занятия проходят в Скайпе и почти не отличаются от занятий в аудитории. У нас есть учебник и рабочая тетрадь, преподаватель заранее в группе в WhatsApp скидывает материалы и задания. Во время урока она объясняет материал, и мы делаем упражнения, – рассказала студент продолжающей группы Валентина Нейзлер. – Пока мне нравится, как всё организовано, но была проблема – у меня не работал микрофон, поэтому я не могла отвечать. Но это технические моменты, в остальном нужно просто заниматься.

По словам Валентины Нейзлер, она учит язык, чтобы в поездках за границу чувствовать себя комфортно. Например, в январе с подругой ездила в Португалию и Барселону, и начальные языковые навыки стали хорошей поддержкой.

В соответствии с указом президента РФ и приказом Минобрнауки РФ ТГУ с 6 апреля продолжает дистанционное обучение студентов. Все 4500 курсов переведены в онлайн, используются все доступные платформы для обучения, основной объем работы фиксируется в Moodle. Созданный в университете штаб оперативно решает насущные вопросы, организована собственная «горячая линия», куда можно обратиться: т. (3822) 785-188.