Томский консорциум развивает проекты для борьбы с коронавирусом

15 Апреля 2020

Совет Томского консорциума принял решение о формировании проектов по борьбе с коронавирусом. На последнем совещании представители томских университетов и академических институтов поделились собственными кейсами, такими как студенческая биржа Uniprofi, организация досуга студентов в режиме самоизоляции, инновационные проекты по противодействию COVID-19.

На прошедшей встрече участники Томского консорциума и представители администрации Томской области обсуждали вопросы, которые, в том числе, касались сложной финансовой ситуации студентов. Председатель совета консорциума, ректор ТГУ Эдуард Галажинский рассказал о проекте UniProfi – это онлайн-биржа для желающих найти подработку, чтобы улучшить своё финансовое положение. Кроме того, она поможет создать базу будущих специалистов.

Ректор ТГАСУ и заместитель председателя по проекту «Город-университет» Виктор Власов, в свою очередь, предложил привлечь проректоров по социальной работе для организации досуга студентов в режиме самоизоляции.

Советом рассмотрены вопросы по противодействию развития эпидемии коронавируса и борьбы с ней, в том числе исполнительной дирекции Томского консорциума поручен сбор и обработка предложений от организаций Томского научно-образовательного комплекса, инновационных предприятий – по технологическим решениям, способным помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией, – отметил исполнительный директор консорциума Григорий Казьмин.

Представители томского научно-образовательного комплекса предложили около 20 инновационных проектов, которые могут помочь в борьбе с коронавирусом. Один из них – защитные лицевые маски, модифицированные биоактивными наночастицами оксида меди и оксида цинка. Это совместная разработка ТГУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

Также на заседании консорциума на должность заместителя председателя Совета Томского консорциума по взаимодействию с Российской академией наук был избран директор ИСЭ СО РАН Николай Ратахин.