Укрепляя международные связи

21 Апреля 2015

Сегодня проректор по учебной работе ТГУ Виктор Демин и почетный консул РФ на Пенанге (Малайзия), исполнительный директор рекрутингового агентства «Российские Ресурсы» господин Теох Сенг Ли подписали договор о сотрудничестве. Согласно договору, абитуриенты из Малайзии приедут в ТГУ уже этой осенью.

Подписание договора прошло в рамках трехдневного визита в университет господина Теох Сенг Ли с целью развития сотрудничества и рекрутинга абитуриентов из Малайзии и Индонезии. В ходе визита почетный консул познакомится с инновационной инфраструктурой ТГУ, представителями департаментов и факультетов, а также прочтет лекцию для студентов об укреплении отношений между Россией, Малайзией и ASEAN (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) через образовательные связи.

- Агентство, которым руководит господин Теох, будет готовить для нас абитуриентов – не только из Малайзии, но и Сингапура, Индонезии и других стран, - рассказал проректор ТГУ Виктор Демин. – Приезд первых абитуриентов ожидается уже этой осенью. Они будут учиться на подготовительном отделении, где год посвятят изучению русского языка. Позднее мы подготовим последующее соглашение, которое будет предусматривать обучение малазийских студентов уже по специальности.

Согласно предварительному исследованию, проведенному Управлением международных связей, абитуриенты из Малайзии больше всего заинтересованы в обучении в ТГУ по специальностям естественнонаучного профиля: IT-технологии, робототехника и др.