Сотрудничество сильнейших

23 Апреля 2015

Газпромбанк принял решение пополнить Фонд управления целевым капиталом ТГУ. Торжественное вручение сертификата на сумму два миллиона рублей пройдет на Ученом совете университета 29 апреля.

Газпромбанк является стратегическим партнером ТГУ с 2008 года, но тесное сотрудничество банка и университета началось еще в начале 90-х годов. Томский филиал Газпромбанка первым реализовал полноценный зарплатный проект в ТГУ, участвует в научно-образовательной и социально-культурной жизни вуза. Уже многие годы кадровое обеспечение банка осуществляется Томским государственным университетом.

По словам менеджера Фонда Марии Булыгиной, это уже не первое пожертвование Газпромбанка на развитие университета:

– С самого начала работы Эндаумент-фонда Газпромбанк оказывал нам всестороннюю поддержку. Именно с его помощью была реализована функция онлайн-приема денежных средств на сайте Фонда,
 появился POS-терминал, с помощью которого можно внести пожертвование. Два миллиона рублей – крупнейшее пожертвование за всю историю нашего сотрудничества как с Газпромбанком, так и с другими банками.

– Западная практика показывает, что эндаумент-фонды могут являться эффективным инструментом для решения амбициозных задач университета. С момента образования Эндаумента ТГУ Газпромбанк активно поддерживал идею функционирования практики целевых капиталов и в Томске, и в России в целом, – отмечает директор Фонда, профессор, д.э.н. Лариса Гринкевич. – После экспертного анализа надежности и доходности Управляющей компании «Газпромбанк – Управление активами» было доверено управление капиталом. Мы высоко ценим этот опыт сотрудничества и выражаем надежду на дальнейшую плодотворную работу.

Доход от управления средствами целевого капитала планируется направлять на развитие научно-исследовательской деятельности, укрепление материально-технической базы ТГУ, дополнительные студенческие стипендии и развитие различных социальных проектов.

– Идеалы познания и развития всегда являлись фундаментом корпоративной культуры Газпромбанка, а поддержка науки и образования традиционно составляет важную часть социальной политики банка. Мы рады оказать содействие развитию Томского государственного университета, одного из крупнейших образовательных учреждений России, – отметил Павел Малахов, заместитель управляющего Томским филиалом Газпромбанка.