ТГУ стал первым зарубежным вузом-партнёром Нацплатформы Казахстана

28 Апреля 2020

Онлайн-курсы Томского государственного университета стартовали на Национальной платформе открытого образования Казахстана. Платформа предлагает курсы по базовым дисциплинам бакалавриата, изучаемым в высших учебных заведениях Казахстана. ТГУ стал первым зарубежным вузом-партнером НПООК.

Девять массовых онлайн-курсов ТГУ открыли набор слушателей на главной образовательной онлайн-платформе Казахстана. Это курсы по географии, социальным медиа, теории вероятностей, статистике и БЖД, а также цикл дисциплин для аспирантов «История и философия наук. Общие проблемы философии науки».

Онлайн-обучение начало развиваться в Казахстане в 2015 году, и 18 августа 2016 года двенадцать высших учебных Республики Казахстан подписали «Соглашение об образовании Консорциума по сетевой форме реализации образовательных программ с использованием онлайн-курсов». На основе этого соглашения в республике создана Национальная платформа.

В последнее время интерес к онлайн-образованию в Казахстане растет, многие вузы начали производство своих МООКов. Мы постоянно совершенствуемся с технической и методической точки зрения, прорабатывается нормативно-правовая база для использования онлайн-курсов в обучении. ТГУ – один из флагманов дистанционного образования в России. Высокий авторитет и бесспорный профессионализм ваших экспертов сыграли решающую роль в выборе российского партнера для Нацплатформы Казахстана, – говорит Асель Мусинова, директор Института новых образовательных технологий КазНУ им.аль-Фараби.

Как отмечает директор ИДО ТГУ Виктория Дубровская, выход на Нацплатформу Казахстана – это ещё один шаг в развитии международного сотрудничества ТГУ и Республики Казахстан в сфере образования. Сейчас оно включает в себя обучение школьников и студентов, наличие программ двойного диплома с университетами Казахстана и другие формы. НПООК объединяет ведущие вузы республики и аккумулирует онлайн-курсы на русском и казахском языках.

Добавим, что ТГУ выходит в пятерку российских университетов-лидеров по созданию онайлн-курсов. МООК ТГУ опубликованы на нескольких ведущих российских платформах: Национальной платформе открытого образования, «Лекториуме», Stepik, «Образование на русском», а также на международной платформе Coursera – крупнейшей образовательной платформе мира. 74 онлайн-курса ТГУ представлены на ресурсе «одного окна» СЦОС РФ.