Студенты ФП победили во Всероссийской олимпиаде по рекламе и PR

29 Апреля 2020

Студентки факультета психологии ТГУ выиграли два «золота» в абсолютном индивидуальном первенстве Всероссийской студенческой олимпиады (ВСО) по направлению «Реклама и связи с общественностью». Олимпиада состоялась в рамках ежегодного фестиваля «Ярпиар-2020» 20-23 апреля.

На фестивале «Ярпиар», традиционно проходившем на базе СибГУ им. М.Ф. Решетнёва, состязались 13 команд из вузов России и 2 команды из ближнего зарубежья. Команду ТГУ «Держим дистанцию!» представляли студенты магистратуры и бакалавриата направления «Реклама и связи с общественностью» факультета психологии: Екатерина Винокурова, Анна Сидорова, Алла Семеняченко, Дарья Кузнецова, Диана Свиридова и Елизавета Дык.

Принцип преемственности, лежащий в основе формирования нашей команды, оправдывает свою эффективность. Пополнение происходит из числа хорошо успевающих и инициативных студентов младших курсов, которые через год-другой выигрывают олимпиаду. Так опыт участия позволяет ребятам добиваться самых высоких результатов, – рассказала Ирина Гужова, руководитель и тренер команды, доцент кафедры социальных коммуникаций ФП.

В этом году победу в абсолютном индивидуальном первенстве олимпиады одержали сразу два человека, что бывает очень редко. И это студентки Дарья Кузнецова (3 курс бакалавриата) и Екатерина Винокурова (1 курс магистратуры). Девушки набрали равное количество баллов по итогам всех трех этапов состязаний.

Анна Сидорова (3 курс) разделила бронзу с двумя представителями команды Удмуртского государственного университета. Стоит отметить и успешный дебют на олимпиаде  студентки 2 курса бакалавриата Аллы Семеняченко, занявшей 5-е место и опередившей более опытных участников, в том числе студентов-магистрантов.

Помимо индивидуальных состязаний участникам ВСО были предложены командные конкурсы и кейсы от партнеров фестиваля. Команда ТГУ «Держим дистанцию!» стала лучшей в конкурсе коммуникаций в социальных сетях. Она получила дипломы призеров и в творческом соревновании по созданию видеороликов и постеров, а в общем командном первенстве завоевала «серебро».

Важен вклад в командный зачет и магистрантов 2 курса Елизаветы Дык и Дианы Свиридовой, победителей ВСО прошлых лет. В этом году девушки не соревновались в индивидуальном первенстве, чтобы не конкурировать со своими преемниками по команде. Они взяли на себя роль старших наставников и помогли с многочисленными конкурсными заданиями, что позволило добиться замечательных успехов в командном зачете не только ВСО, но и всего фестиваля.

Участие в олимпиаде и фестивале в этот раз потребовало особенно много сил и времени, поскольку проходило параллельно с основной учебной деятельностью. Достигнутые результаты подтвердили высокий потенциал наших студентов. К сожалению, дистанционный формат мероприятия не позволил им окунуться в атмосферу живого общения и ощутить гостеприимство, с которым организаторы фестиваля «Ярпиар» всегда встречают его участников. Но этот новый формат дал возможность организаторам доказать, что залог успешных коммуникаций – это, прежде всего, готовность сотрудничать.

Всероссийский фестиваль «Неделя PR и рекламы на Енисее» («Ярпиар») ежегодно проводится в Красноярске в СибГУ им. М.Ф. Решетнёва с 2003 года. Всероссийская студенческая олимпиада по рекламе и связям с общественностью на базе СибГУ входит в перечень рекомендованных Минобрнауки РФ мероприятий. В этом году фестиваль проходил в дистанционном формате.

Текст и фото: кафедра социальных коммуникаций ФП