RUR назвал ТГУ одним из лидеров РФ и мира по качеству образования

6 Мая 2020

Рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) представило глобальный рейтинг вузов мира, в котором Томский государственный университет входит в Золотую лигу сильнейших вузов. По сравнению с прошлым годом ТГУ улучшил свои позиции на 39 пунктов, заняв 139 место.  В общем рейтинге вузов России он занимает 3 строчку, после МГУ и МИФИ. По показателям «качество преподавания», «качество научных исследований» и «уровень интернационализации» ТГУ на 2 месте среди вузов РФ.

В мировой рейтинг RUR вошли и другие томские университеты: ТПУ (419 место), ТУСУР (653 место), СибГМУ (708 место), ТГАСУ (740 место).

Общая оценка рейтинга складывается из оценок четырех комплексных показателей.

Среди сильнейших вузов мира ТГУ занимает 63 место по качеству преподавания, это один из самых весомых для данного рейтинга критериев. Уже в течение 5 лет университет улучшает позиции в высшей – Бриллиантовой – лиге по этому показателю.

По второму весомому показателю рейтинга RUR – качеству научных исследований (Research Ranking) – университет улучшил свою позицию на 75 мест, поднявшись с 376 места на 301. Результат достигнут за счет повышения количества и качества публикаций и их цитирования, – отмечает Ирина Жолобова, директор Информационно-аналитического центра ТГУ. – Ежегодно по оценке мирового академического сообщества растет академическая репутация университета: за 5 лет показатель World Research Reputation улучшился с 363 места на 233-е.

В Томском госуниверситете стабильно растет количество иностранных студентов, тем самым улучшается комплексный показатель интернационализации (International Diversity Ranking): здесь вуз поднялся со 140 позиции на 126-ю. Увеличились и доходы вуза, что отразилось на позициях в категории Financial Sustainability Ranking: с 410 места ТГУ перешел на 358-ю.

В ТГУ отмечают, что высокие позиции в рейтинге обеспечены позитивным эффектом от участия вуза в Проекте 5–100 и ключевыми образовательными стратегиями ТГУ как классического университета. Вуз делает акцент на сильный преподавательский коллектив и системное внедрение новых технологий, включая онлайн. Кроме того, в настоящее время в вузе идет реинжиниринг образовательного процесса через апробацию новых моделей обучения в пилотных подразделениях: ФИПН, ВШЖ и Высшей IT-школе (HITs).

Round University Ranking (RUR) – международный рейтинг университетов, издаваемый рейтинговым агентством RUR. Рейтинг оценивает деятельность 1100 ведущих университетов из 86 стран мира на протяжении 10 лет. Университеты в рейтинге RUR оцениваются по 20 параметрам, сгруппированным в 4 направления измерения: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), уровень финансовой устойчивости (10%).