Вузы объединили потенциал

27 Апреля 2015

С 20 по 24 апреля делегация ТГУ в составе декана ФФК Виктора Шилько, заведующего кафедрой СОТСФиМ Леонида Капилевича, доцента кафедры СОТСФиМ Анастасии Кабачковой и заведующего лабораторией когнитивных исследований в освоении космоса Дмитрия Баланева посетила Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Францевича Лесгафта, Санкт-Петербург. Это ведущий спортивный университет России, он имеет мировую известность.

- Состоялась встреча делегации с ректором «НГУ им.П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» Владимиром Таймазовым, – рассказывает профессор Леонид Капилевич. – Был подписан договор о сотрудничестве, который предусматривает взаимодействие двух университетов в различных областях – студенческие обмены, повышение квалификации преподавателей, научное сотрудничество.

В рамках визита все участники делегации прошли обучение на курсах повышения квалификации «Современные технологии подготовки спортсменов», познакомились с учебно-тренировочной и научной базой.

Наиболее интересный визит состоялся на уникальный спортивный объект – лыжный тоннель с охлаждением и снегогенераторами. Это единственный подобный объект в России, который позволяет лыжникам и биатлонистам проводить тренировки круглогодично. Тоннель включает лыжную трассу длинной 700 м и стрельбище. Он расположен на загородной базе университета в поселке Токсово. Экскурсию по объекту провел его руководитель, олимпийский чемпион по биатлону 1984 года Юрий Кашкаров.

На базе университета им. П.Ф.Лесгафта работает Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области физической культуры, профессор Капилевичпредставил свое учебное пособие для магистров по направлению «Физическая культура» на присвоение грифа УМО.

Сотрудничество двух университетов имеет широкие перспективы, оно будет способствовать повышению качества подготовки выпускников и росту известности ТГУ в мировом образовательном сообществе.

Для справки:

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Францевича Лесгафта, (Санкт-Петербург)— старейшее высшее физкультурно-образовательное учебное заведение в России — основан в 1896 году выдающимся ученым Петром Францевичем Лесгафтом. С первых дней своего существования он являлся одним из крупнейших центров научной, культурной и политической жизни России. Здесь преподавали академики Иван ПавловАбрам ИоффеАлексей УхтомскийЕвгений Тарле и многие другие выдающиеся деятели российской науки