Выпускница ИЭМ помогла департаменту региона в профилактике коррупции

15 Мая 2020

Выпускница магистратуры ИЭМ Мария Матвеева посвятила свою научную работу повышению эффективности антикоррупционных механизмов в органах государственной власти. Это исследование помогло департаменту охотничьего и рыбного хозяйства Томской области, в котором Мария работает, занять первое место в рейтинге эффективности профилактики коррупционных правонарушений среди областных ведомств за 2019 год.

В рамках Национальной стратегии противодействия коррупции идет поиск эффективных методов ее предупреждения в системе государственной службы на федеральном и региональном уровнях. Поэтому магистерская диссертация Марии очень своевременна и актуальна.

Мы выявили проблемные точки, разработали методические материалы, ввели антикоррупционные показатели в систему премирования, разработали отчетность и многое другое – рассказывает Мария Матвеева.

Лекции и профилактические беседы с сотрудниками, курсы повышения квалификации, внедрение электронной формы оказания услуг – эти и другие шаги, предложенные в диссертации, помогли департаменту занять лидирующую позицию в рейтинге.

Как отметила научный руководитель Марии, доцент кафедры государственного и муниципального управления ИЭМ Татьяна Минеева, рекомендации по совершенствованию механизмов противодействия коррупции были разработаны на основе изучения мнения потребителей госуслуг в сфере рыболовства и охоты – Мария опросила около 100 томичей. Рекомендации могут быть использованы при разработке планов мероприятий по противодействию в органах госвласти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия.

Пример магистрантки доказывает, что исследования, проделанные в ходе написания выпускной работы, могут быть применимы на практике и крайне полезны в профессиональной сфере. С их помощью можно изменить жизнь города и области к лучшему.

Узнать подробнее о магистерской программе «Государственное и муниципальное управление» Института экономики и менеджмента ТГУ можно на сайте ИЭМ.

Текст: Дарина Рыбалко, ФЖ ТГУ