Президентская программа в ИЭМ меняется под запросы рынка

19 Мая 2020

14 мая в Институте экономики и менеджмента ТГУ стартовало обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Оно началось в дистанционном формате – в форме вебинаров, онлайн-консультаций, работе с материалами и заданиями, в том числе на платформе Moodle ТГУ. При улучшении эпидемиологической обстановки образовательный процесс вернется в офлайн.

В 2020 году, пройдя отбор Минэкономразвития РФ по новым требованиям, ТГУ получил право на реализацию до 2025 года двух типов программы: «Управление проектами развития» (практико-ориентированная образовательная программа, тип А, 852 часа) и «Менеджмент организации» (базовая образовательная программа, тип В, 804 часа). На сегодня ТГУ – единственный вуз в Томске, который в данный момент имеет право на реализацию программы типа А.

Руководителем программы является директор ИЭМ Евгения Нехода.

Экономическому образованию в ТГУ более 120 лет, мы прошли определенные вехи развития, в 2016-м был создан Институт экономики и менеджмента, который консолидировал ресурсы вуза при подготовке управленцев и экономистов. Наличие школы и опыта в этой сфере делает процесс обучения более содержательным, и есть уверенность в том, что полученные знания пригодятся вам в профессиональной деятельности, – обратилась она к слушателям, открывая курс.

В ИЭМ будут обучаться 17 слушателей по обеим программам. Среди них – представители компаний «Биолит», «Спар-Томск», «Камелот – А», ОГБУ «Облкомприрода», Томского областного центра инвентаризации и кадастра, Сибирского государственного медуниверситета.

С этого года в учебные планы программ внесены существенные изменения – под актуальные задачи рынка. Так, появились курсы «выравнивания» для специалистов, не имеющих базовой экономической (управленческой) подготовки. Добавились дисциплины, направленные на развитие цифровых навыков и компетенций, а также на развитие гибких навыков менеджера. У слушателей теперь есть возможность стажировок в России и подготовки к зарубежной стажировке.

Еще одно преимущество обучения на Президентской программе в ИЭМ – добавление в учебный план совершенно новых дисциплин, разработанных в институте, которые пользуются большим успехом в качестве программ допобразования у компаний региона. Это «Основы бережливого производства», для нее закуплены специальные тренажеры, которые будут использоваться при организации образовательного процесса; «Автоматизация бизнес-процессов посредством офисных технологий», включающая изучение продвинутого функционала программ Word и Excel; «Бизнес и менеджмент в международном контексте» в рамках блока «Подготовка к зарубежной стажировке».

Отметим, что многие выпускники Президентской программы создали свои предприятия, возглавили различные структуры, около 50 человек стали сотрудниками администраций и различных ведомств. Среди выпускников Президентской программы ТГУ – заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных, заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов, директор ООО «Деревенское молочко», президент Томской ассоциации пищевиков Артем Багреев.

По вопросам обучения можно обращаться в Офис программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ по телефону (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru