Дни компании KPMG в Томске: перспективное предложение

27 Апреля 2015

4-25 апреля в Томском государственном университете состоялись Дни КПМГ в Томске, организованные управлением стратегического партнерства ТГУ. Томский государственный университет сотрудничает с КПМГ с 2008 года. В рамках стратегического партнерства с компаниями университетом реализуются различные мероприятия, направленные на формирование эффективного поведения выпускников на рынке труда по организации и планированию своей профессиональной карьеры.

Представители КПМГ рассказали о компании и возможностях трудоустройства, провели уникальную стратегическую бизнес-игру K-land с решением кейсов государственного масштаба, тестирование и написание эссе для студентов старших курсов, а также провели мастер-класс о навыках самопрезентации и успешного прохождения интервью. Возможностью поговорить со специалистами – лидерами рынка в своей области – воспользовалось более 50 студентов из ТГУ, ТПУ и ТУСУРа, обучающихся по экономическим направлениям подготовки.

На презентации КПМГ студенты узнали о том, что представляют собой профессии консультанта и аудитора и чем они интересны в перспективе карьерного и личностного развития. Всем пришедшим также были зачитаны условия и преимущества работы в компании и требования для трудоустройства. Кандидаты должны иметь знания в своей области деятельности, быть готовым к частым командировкам, понимать и изъяснятся на английском языке. При этом представители КПМГ отметили, что все молодые специалисты проходят обучение при помощи опытных коллег.

После презентации собравшимся было предложено пройти тестирование, что стало первым этапом отбора на стажировку в КПМГ. Вторым этапом отбора является написание небольшого эссе на социально-актуальные темы. Тест и эссе – это стандартная практика компании при отборе кандидатов, и некоторые из присутствующих студентов могли похвастаться тем, что уже успешно попробовали свои силы и на данный момент проходят обучение в компании.

Третьим этапом отбора является интервью с представителем компании. По результатам тестирования и собеседования кандидаты проходят стажировку в компании КПМГ, после которой лучшим из них предлагается трудоустройство. И успешному прохождению этого этапа менеджеры КПМГ обучали всех желающих на мастер-классе, проводимом 25 апреля.

– На мастер-классе было получено большое количество информации, применимой в практических целях, - отмечает студентка четвертого курса ЭФ ТГУ Эсмира Абдуллаева. –   Полезной была часть о составлении резюме и прохождении интервью студентом, зачастую не имеющим опыта работы. Подобные мероприятия важны для студентов и должны быть ориентированы на их потребности.

– Участие студентов в подобных мероприятиях крайне полезно, так как позволяет получить ценную информацию о различных компаниях, сферах их деятельности, возможностях прохождения практик и стажировок, а также технологиях приема на работу и возможностях карьерного роста. Кроме этого у студентов есть возможностьразвивать свои интеллектуальные и творческие способности через участие в тренингах, мастер-классах, деловых играх, проводимых специалистами и руководителями компаний, расширить кругозор, приобрести профессиональные знания и навыки, завести новые полезные знакомства и пройти конкурсный отбор на стажировку/трудоустройство в компанию, – рассказывает менеджер Управления стратегического партнерства ТГУ Ирада Багирова.

Для справки: КПМГ – международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги. В офисах КПМГ в 150 странах мира работают более 140 000 сотрудников. В 2009 году КПМГ была признана аудитором №1 в России (журналы «Финанс.» и «Деньги», рейтинговое агентство «Эксперт»), а также заняла второе место в рейтинге «100 самых привлекательных работодателей мира» компании Universum.