Абитуриенты из Китая начали онлайн-подготовку к поступлению в ТГУ

27 Мая 2020

Факультет довузовской подготовки ТГУ запустил онлайн-школу для абитуриентов из Хэчуаньской экспериментальной средней школы (Hechuan Experimental Middle school). Школьники из Китая планируют поступать на факультет журналистики, в Институт экономики и менеджмента, а также в вуз-партнер ТГУ по проекту «Большой Томский университет» – в СибГМУ.

Подготовка абитуриентов ведется в онлайн-режиме по трем профилям: гуманитарному, экономическому и медико-биологическому. Обучение включает интенсивную подготовку по русскому языку общего владения, занятия по языку специальности и научному стилю речи выбранного профиля подготовки, а также по общеобразовательным дисциплинам.

Наша цель – подготовить школьников к поступлению в ТГУ, а также в принципе – к обучению в университете. Школа планировалась в очном формате в Томске, но в связи с пандемией мы решили реализовывать обучение в дистанционном формате, – рассказывает декан факультета довузовской подготовки Дарья Тараканова.

В 2019 году ТГУ подписал меморандум с Хэчуаньской экспериментальной средней школой, в которой реализуется русскоязычная специализация для школьников старших классов, планирующих поступление в российские вузы. В рамках партнерства Томский госуниверситет осуществляет их подготовку к поступлению.

Школа расположена в самом большом городе мира – Чунцине, где работает отделение русского языка, созданное по программе китайского правительства «Один пояс – один путь». Центр стал первой площадкой для обучения русскому языку в этом регионе; в первом семестре там работали преподаватели из Томска, сейчас все взаимодействие переведено в онлайн.

Несмотря на пандемию, абитуриенты из Китая продолжают готовиться к поступлению в российские вузы, в частности, в Томский госуниверситет, – подчеркивает Дарья Тараканова. – Современные образовательные тенденции в Китае очень тесно связаны с языковой подготовкой.

На днях в Чунцине прошла презентация Томского государственного университета, которую посетили более 300 школьников.

Факультет довузовской подготовки как самостоятельное структурное подразделение существует в ТГУ 6 лет. Он занимается подготовкой российских и иностранных школьников к поступлению в ТГУ, в частности, организованы занятия по русскому языку, предметам гуманитарного, инженерно-технического, экономического, медико-биологического, естественно-научного профиля.