ТГУ не будет поднимать стоимость обучения в 2020-21 учебном году

29 Мая 2020

Университеты Томска не будут поднимать цены на обучение в новом учебном году. Об этом на заседании Совета консорциума научно-образовательных и научных организаций договорились ректоры томских вузов. Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков рекомендовал российским вузам не повышать стоимость обучения на 2020/2021 учебный год.

27 мая на заседании Совета консорциума научно-образовательных и научных организаций ректоры вузов Томска приняли консолидированное решение оставить цены за обучение на уровне прошлого года, не поднимая их в том числе и на размер инфляции. Оплата обучения для первокурсников будет такая же, как у первокурсников 2019/20 учебного года. Соответствующие приказы будут изданы во всех университетах.

Мы понимаем, в какой ситуации в связи с коронавирусом оказались студенты, которые самостоятельно оплачивают учебу в университете, – ранее отмечал Валерий Фальков в интервью «Российской газете». – Мы также понимаем, как тяжело преподавателям и вузам пришлось в связи с необходимостью срочно перевести обучение на дистанционные форматы, чтобы защитить людей от коронавирусной инфекции. Переход в онлайн – это и дополнительные вложения в инфраструктуру университетов, и переупаковка образовательного контента, который создавался для преподавания в других условиях. От каждого участника образовательного процесса в новых условиях потребовались сверхусилия.

Сохранение цен на уровне 2019 года является частью пакета социально-экономической поддержки высшего образования. Это позволит учесть интересы студентов, преподавателей и университетов. В этих же целях в ТГУ создана биржа трудоустройства для студентов Томска – UniProfi, где учащиеся всех вузов могут найти временную работу.

Совет Томского консорциума – совет представителей НОК Томской области, утверждает совместные инициативы организаций, входящих в Большой Томский университет. Проект «Большой Томский университет» объединяет вузы Томска и академические институты в единый научно-образовательный центр (с сохранением юридической автономии каждого участника). Он позволит местным ученым реализовать крупные проекты мирового уровня. Одной из задач центра является укрепление позиций региона как лидера экспорта образования и новых технологий. Вместе с тем Большой Томский университет должен стать единой точкой входа в регион для компаний, которые хотят создавать новые технологии и нуждаются в новом знании.