Впервые Учёный совет, посвященный дню рождения ТГУ, прошел онлайн

1 Июня 2020

Впервые торжественный Учёный совет, посвященный основанию первого в Сибири университета, прошел в онлайн-режиме, более 4500 гостей присутствовали на цифровых площадках. Ректор ТГУ Эдуард Галажинский поздравил всех гостей и сотрудников вуза, поблагодарил за самоотверженный труд и выступил с докладом о жизни университета в период пандемии. Выдающимся научным деятелям Николаю Добрецову и Владимиру Стегнию были присвоены почетные звания ТГУ, лучших аспирантов наградили именными стипендиями.

Томский государственный университет был основан императором Александром II в 1878 году и стал первым университетом в азиатской части России. Именно с его появления началась эпоха просвещения на огромной территории Сибири и Дальнего Востока.

Со 142-летием ТГУ поздравили полномочный представитель Президента в Государственной Думе РФ, выпускник университета Гарри Минх, член наблюдательного совета ТГУ, академик РАН Евгений Чойнзонов, председатель СО РАН Валентин Пармон, зам. губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова и другие.

Созданный 142 года назад как форпост российской науки и образования ТГУ и сегодня остается флагманом на глобальном научно-образовательном, мировом пространстве, – отметила Людмила Огородова. – <...> Именно вы являетесь инициаторами самых серьезных региональных проектов, которые поддержаны губернатором и правительством – это проект развития Большого университета, НОЦ мирового уровня, кампуса для создания новой среды. Конечно, это невозможно сделать, если университет и коллектив не сохраняет культурные традиции, научно-образовательную среду, то наследие, которое он имеет. Но вы не удовлетворяетесь этим, и каждый год, когда мы поздравляем вас с днем рождения, мы с удовольствием отмечаем новые события, которые серьезно продвигают наш регион, его репутацию и конечно ваш университет.

По традиции ректор ТГУ Эдуард Галажинский выступил на Учёном совете с докладом, в этом году выступление было посвящено жизни университета в период пандемии. Ректор обозначил проблемные зоны, точки роста и возможности, которые открываются перед ТГУ. Он отметил, что университет еще 22 года назад сделал ставку на онлайн-образование, и в связи с этим переход на режим самоизоляции прошел довольно успешно – из 4900 учебных курсов 2-го семестра 3500 размещены в системе Moodle – и это покрывает 93% общего количества курсов. Кроме того, в университете создано более 80 массовых открытых онлайн-курсов, в 2020 году на них записались в 10 раз больше студентов, чем в 2019. Около 80% преподавателей ТГУ ведут один или несколько курсов в Moodle, и 42% студентов считают такой формат не менее эффективным, чем обучение в офлайн-режиме.

Также ректор подчеркнул необходимость изменения базовой структуры образования, обучения студентов, преподавателей и административных работников навыкам поведения в новых условиях, создания безопасного кампуса и других направлений, которые будет развивать университет.

Коллеги, эта ситуация еще раз продемонстрировала высочайшие человеческие стандарты, которые свойственны сотрудникам Томского государственного университета, – подчеркнул Эдуард Галажинский. – В день рождения университета я еще раз хочу поблагодарить всех за самоотверженный труд и включенность в преодоление этой непростой ситуации. Трудно было представить, что мы все одномоментно перейдем в новый формат работы: будем ежедневно пользоваться Zoom, Skype, одновременно работать на виртуальных досках, но этот прорыв, который мы совершили, дает совершенно новые возможности.

Ежегодно на торжественном заседании Ученого совета в честь дня рождения вуза вручаются награды за труд на благо ТГУ и большие успехи в научной, преподавательской деятельности.

В этом году звание почетного доктора ТГУ присуждено создателю российской школы глубинной геодинамики, советнику РАН Николаю Добрецову. Руководитель ведущей научной школы России в области генетики, основатель школы цитогенетики в ТГУ Владимир Стегний стал заслуженным профессором ТГУ.

Двое аспирантов получили именные стипендии: Алексей Степанов – стипендию имени В.М. Флоринского, Анна Игнатьева – имени Д.И. Менделеева.

Праздничные мероприятия продолжатся в течение всего дня, до 19.00. Присоединиться к дню рождения первого университета Сибири смогут все желающие – для этого достаточно пройти на виртуальную площадку.

В программе празднования далее:

«Science Talk» Научно-популярные лекции молодых учёных ТГУ.
Степан Иванцов (ГГФ ТГУ) посвятит своё выступление динозаврам, жившим сотни миллионов лет назад на территории Западной Сибири.
Анна Захарова (ФФК ТГУ) расскажет про экспериментальные исследования в физической культуре, роль лабораторных животных и клеточных технологий.
Тема лекции учёного ФП ТГУ Гульнафист Окушовой – «Цифровая культура студенческой молодежи (цифровые кочевники)».
Сотрудник ФИПН Илья Дунбинский расскажет о том, какую работу ведёт ТГУ по увековечиванию памяти студентов, аспирантов и сотрудников университета, погибших в годы ВОВ.

Музеи ТГУ – к 75-летию Великой Победы.
Видеоролик «Ночь музеев ТГУ – 2020»

Открытка к 142-летию ТГУ: студент Биологического института Дмитрий Тарасюк

Видео: Мультимедиацентр ТГУ