ТГУ и Сахалинский университет разработают новые учебные программы

9 Июня 2020

ТГУ и Сахалинский государственный университет развивают сотрудничество в сфере образования. Томский университет поделится с партнером своим опытом по разработке образовательных программ в сфере журналистики, психологии и русского языка как иностранного. Также на первой встрече партнеры обсудили возможность организации курсов повышения квалификации для преподавателей из СахГУ и развитие академической мобильности между двумя вузами.

Взаимодействие университетов происходит при содействии фонда «ЦСР «Северо-Запад».

Сахалинский университет планирует стать центром развития региона, и администрация обратилась в ТГУ за методологической консультацией по развитию новых образовательных программ. Для нас это интересный кейс, проверка наших разработок на технологичность и масштабируемость: как технологию, которая работает у нас, можно передать другому субъекту, – комментирует проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков. – Подобный опыт позволяет нашей системе быть более гибкой, конкурентоспособной и развивающейся.

По запросу коллег из Сахалина преподаватели ТГУ представили НОЦ «Высшая школа журналистики» и программу бакалавриата «Журналистика и новые медиа». Это вторая в России программа по подготовке медиаспециалистов, имеющая международную аккредитацию, и первая, в оценке которой принимали участие эксперты из Китая. Также сотрудники ТГУ презентовали психологические программы, направленные на развитие личности, и методы работы с иностранными студентами, которые хотят изучать русский язык.

Нам было бы интересно активизировать направление, связанное с журналистикой, так как есть запрос от жителей области, от молодых ребят и от потенциальных работодателей, – отметила врио ректора СахГУ Мария Ганченкова. Хотелось бы обсудить возможность разработки новой программы, это могут быть разные форматы, когда у ребят дополнительно к нашим образовательным программам есть возможность получить компетенции, предлагаемые вузом-партнером, но чтобы на выходе они получили два диплома или диплом и удостоверение о переподготовке с правом ведения профессиональной деятельности.

Коллеги из Сахалина также заинтересовались исследованиями ТГУ по развитию городского пространства и формированию особой среды, психологическими лабораториями, возможностями привлечения иностранных студентов и разработкой совместных образовательных программ.

Возможно организовать и встроить в наши программы выездные модули, мастер-классы с вашей стороны, выездные лекции, чтобы студенты получали живое общение. Может быть, проведение совместных мероприятий и повышение квалификации наших преподавателей, – добавила Мария Ганченкова.

По итогам встречи представители университетов решили обсудить направления сотрудничества более точечно.