Inside Game: учёные ТГУ рассказали школьникам о фитонцидах

11 Июня 2020

ТГУ провел первое тематическое занятие по агробиотехнологиям в рамках регионального онлайн-проект для школьников Inside Game. Биологи университета рассказали о фитонцидах, их полезных свойствах и предложили на практике проверить, как работают эти вещества. На занятии присутствовали более 160 человек, активные участники смогут получить 4 дополнительных балла при поступлении в ТГУ.

Тема биотехнологий станет основной на всех занятиях ученых ТГУ: следующие встречи со школьниками будут посвящены исследованию почв, пыли, устройству гидропонных установок и сити-фермерству.

Будущее человечества сегодня зависит от агробиотехнологий, и нам важно продемонстрировать школьникам особенности этого направления, его актуальность, чтобы ребята попробовали на практике провести опыты и, возможно, связали с этим дальнейшую жизнь, – пояснил выбор тематики советник при ректорате ТГУ Алексей Сазонов.

Первое занятие со школьниками провели директор Ботанического сада Михаил Ямбуров и магистрантка 2 курса Биологического института ТГУ Алина Ковалева, организатором стала доцент БИ Надежда Зиннер. Они рассказали участникам онлайн-проекта о фитонцидах – летучих веществах, которые выделяют растения, убивающих бактерии, подавляющих их рост и развитие. Полезные свойства фитонцидов выявил в 1928 году биолог, будущий ректор ТГУ Борис Токин.

Учёный обнаружил, что блюда восточной кухни, которые готовятся на базарах и не всегда соответствуют санитарным требованиям, не вызывают у людей вспышек инфекции. Впоследствии он установил, что растительные продукты, используемые при приготовлении блюд в качестве пряностей, предохраняют еду от порчи. Токин исследовал вещества, содержащиеся в пряностях, и выяснил, что значительный антисептический эффект вызывают именно летучие компоненты, он предложил назвать их фитонцидами, – объяснила школьникам Алина Ковалева.

Эти разработки нашли широкое применение в годы Великой Отечественной войны. В условиях нехватки лекарств для лечения инфицированных ран и кишечных заболеваний учёный рекомендовал использовать водные растворы тканевых соков лука и чеснока, водную настойку их чешуй либо кашицу из мякоти этих растений. Предложение ученых ТГУ широко использовалось в госпиталях, оказалось очень эффективным и спасло жизни многих солдат.

Школьники узнали, что фитонциды присутствуют в луке, чесноке, хрене и красном перце, именно поэтому эти растения используются при лечении заболеваний. Фитонцидными свойствами обладают лавр, мирт, розмарин, а герань снижает количество микробов в воздухе на 43% и способствует уничтожению стрептококков и стафилококков.

По итогам занятия участники проведут дома научный эксперимент, чтобы увидеть влияние фитонцидов на развитие плесени на продуктах питания. Кроме того, вовремя занятий они научатся вести дневник исследователя – пройдут универсальные этапы подготовки и проведут и анализ результатов.

Лекции учёных-биологов доступны на Youtube-каналe проекта.

Далее 23 июня на проекте Inside Game школьники узнают, какие виды пыли существуют и как разбитый асфальт влияет на наши легкие. Занятие проведет доцент БИ Олег Мерзляков.

6 июля занятие будут посвящено типам и качественному составу почв, методам исследования pH (кислотности/щелочности) почвы. Организаторы этой встречи – ученые химического факультета и САЕ «Институт умные материалы и технологии». Школьники смогут реализовать собственный мини-проект по исследованию почвы в домашних условиях.

15 июля учёные Ботсада ТГУ расскажут, как сделать домашнюю гидропонную установку и за 14 дней вырастить свой первый урожай. Такой способ выращивания свежей зелени позволяет получать ее, не выходя из дома.

Школьники также узнают о сити-фермерстве, в частности, познакомятся с «небесными» фермами Сингапура.

Игру Inside Game для школьников по поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина, возглавляющего наблюдательные советы двух томских национальных исследовательских университетов, разработали ученые и специалисты ТГУ, ТПУ, а также ТУСУР, СибГМУ, ТГАСУ, ТОИПКРО, Открытого молодежного университета и детского технопарка «Кванториум».
В целом за 44 дня проекта Inside Game школьники 5-11 классов смогут самостоятельно изучить основы микроэлектроники, химического инжиниринга, агроведения и промышленного дизайна, создать мобильное приложение и завести блог. Каждый день участники проекта смогут смотреть и слушать на YouTube канале новые лекции от спикеров. Участие в проекте для школьников бесплатное.