Проект студентов ТГУ – в финале конкурса молодых предпринимателей РФ

19 Июня 2020

Команда студентов ТГУ с проектом START UP стала финалистом Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, организованного Минобрнауки РФ. Команда набрала наибольшее количество баллов и вышла на первое место, разделив его с Московским политехническим университетом.

Участникам необходимо было презентовать инновационную бизнес-идею, поучаствовать в серии обучающих вебинаров по бизнесу, развитию startup-проектов, менеджменту, поиску инвестиций, а также защитить свой проект перед экспертным сообществом.

Студенты ТГУ – команда сообщества «Капитаны» – представили проект START UP – курс получения знаний для школьников старших классов в уникальном формате, который реализуется на площадке Института экономики и менеджмента ТГУ. В роли наставников для будущих предпринимателей здесь выступают студенты, прошедшие специальную подготовку. С помощью бизнес-курса участники-школьники смогут сформировать свой проект, собрать команду, испытать новые возможности, узнать, что такое SMM, нейминг, определить личную и командную миссию, прокачать свой личный бренд, обрести предпринимательские навыки.

С сентября 2019 года около 300 томских школьников приняли участие в бизнес-интенсивах и квизах, направленных на развитие предпринимательских качеств и реализацию проектов школьников, а 35 студентов ТГУ стали их наставниками. Также к проекту в качестве менторов присоединились руководители из разных сфер бизнеса Томска, – отмечают руководители проекта.

По итогам Всероссийского конкурса молодых предпринимателей команда студентов ТГУ набрала наибольшее количество баллов и вышла на первое место, разделив его с Московским политехническим университетом, представившим проект «Singularity – новые решения в аддитивных технологиях». Среди других проектов, вышедших в финал конкурса с меньшими баллами, – разработка мобильного приложения для сурдоперевода, бесконтактная система управления жестами, прогнозирование золотороссыпных объектов с применением современных технологий.

Победители региональных этапов конкурса примут участие в финале конкурса в Москве на международной выставке «Вузпромэкспо», поучаствуют хакатонах и мастер-классах. Также команда получит менторскую поддержку от лидеров ведущих предприятий России и возможность доработать свой проект с применением технологичного оборудования.

Возглавляет команду Томского госуниверситета менеджер Центра предпринимательства ИЭМ Алина Горобец, в составе команды – студенты ТГУ Елизавета Вареник, Матвей Бирюков, Алина Жумагулова, Екатерина Прудникова, Софья Филипенко, Иван Токарев, Алина Бахметьева, Анна Жданова. Бизнес-курс START UP организован Центром предпринимательства ИЭМ ТГУ  и Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «Капитаны».